Имею ли я право парковаться у соседского подъезда?

Я 10 лет живу в среднем подъезде трех подъездного дома. Лет семь паркуюсь около подъезда. В последнее время так случается, что если у моего подъезда мест нет, ставлю машину у соседнего. А жители соседнего подъезда, видимо условно поделили места и мне высказывают, что я не имею права ставить свою машину около их подъезда. Тогда почему они мимо моего подъезда имеют право проезжать? Как мне их убедить что это места не их, а общие. Максим, Саратов, 2-я Электронная д 12

, Максим, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Максим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вы можете парковать свое ТС в тех местах где это не запрещено разметкой, дорожными знаками или правилами дорожного движения. В остальных местах парковка разрешена. Убеждать никого ни в чем не надо, так как это зачастую бесполезно. Посоветуйте им если они считают что Вы не имеете права парковаться — вызвать патруль ГИБДД и попробовать Вас привлечь к административной ответственности

И если они считают что есть запрет на такую парковку, то пусть предъявят Вам такой запрет с указанием кем и когда он установлен. Пока такого запрета не сформулировано — Вы имеете право парковаться

Максим
Клиент, г. Саратов

Как мне их убедить что это места не их, а общие??? Может есть какие-то нормативно-правовые акты, регулирующие подобные отношения... У них мнение одно их подъезд - их места около подъезда...