Пенсия после того как умер папа

добрый вечер,у меня умер папа 2 а года назад,и только сейчас подали документы на пенсию,должны ли мне выплатить задолженность за эти 2а года? или не выплачивает государство?

, Лера, г. Киров

Уважаемая Лера! Выплата пенсий начинается с момента обращения за пенсией (в данном случае по потере кормильца), но в том случае, если возникло право на получение пенсии. За прошедшие 2 года Вам пенсию не выплатят, так как Вы за ней не обращались. С уважением, Марина.