Как получить вторую неделю от отпуска?

Здравствуйте! Я на фирме работаю с 1 марта 2014года,только сейчас оформляюсь. Отпуск делят на две части(по 2 нед),одну часть отгуляла,а вторую не ставят на этот год,а на след.год сгорает по их словам. А я хочу отпуск догулять в этом году! Как правильно и грамотно подойти с этим вопросом к руководителю?

, Наталья, г. Тула

Наталья, в соответствии с ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска работникам предоставляются в соответствии с действующим графиком отпусков, который составляется не позднее 15 декабря предшествующего года.

т.к. Вы устроились уже после составления графика в Вашей организации, Вы в него не включены. ТК не содержит нормы о внесении изменений в график отпусков ввиду принятия новых сотрудников. Отпуск Вы были вправе получить через пол года работы на предприятии. В данном случае Вам стоит написать заявление о предоставлении второй половины отпуска не менее чем за 2 недели до его начала. только на всякий случай заявление в канцелярию отдайте под роспись, чтобы у Вас (в случае возникновения спора) оталось докозательство его предоставления.

И не бойтесь, отпуск не может сгореть. такой нормы действующее законодательство не содержит. В случае, если Вы не использовали все положенные отпуска при увольнении Вам положена компенсация за неиспользованыее отпуска за все время работы. А вот за непредолставление отпуска более 2 лет подряд работодатель несет ответственность.

Наталья
Клиент, г. Тула

То Есть: в феврале месяца (конце) я уйду в декрет, и пишу еще заявление,чтобы мне выплатили компенсацию за неотгулянные отпуска??? и Прежде чем уйти в декрет,положен ли мне мой законный отпуск перед декретом или выплата за него?(Получается в 2015г. я из-за декрета не отгуляю его)

нууу, вы же не сказали, что уходите в декрет, тут ситуация вообще упрощается

По ТК РФ по заявлению женщины неотгулянный отпуск ей предоставляется либо перед больничным по беременности и родам, либо непосредственно после него. вам нужно определиться и написать заявление. работодатель не может отказать. а выплата компенсации осуществляется только при увольнении. иного порядка не предусмотрено