8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить вторую неделю от отпуска?

Здравствуйте! Я на фирме работаю с 1 марта 2014года,только сейчас оформляюсь. Отпуск делят на две части(по 2 нед),одну часть отгуляла,а вторую не ставят на этот год,а на след.год сгорает по их словам. А я хочу отпуск догулять в этом году! Как правильно и грамотно подойти с этим вопросом к руководителю?

, Наталья, г. Тула
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

Наталья, в соответствии с ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска работникам предоставляются в соответствии с действующим графиком отпусков, который составляется не позднее 15 декабря предшествующего года.

т.к. Вы устроились уже после составления графика в Вашей организации, Вы в него не включены. ТК не содержит нормы о внесении изменений в график отпусков ввиду принятия новых сотрудников. Отпуск Вы были вправе получить через пол года работы на предприятии. В данном случае Вам стоит написать заявление о предоставлении второй половины отпуска не менее чем за 2 недели до его начала. только на всякий случай заявление в канцелярию отдайте под роспись, чтобы у Вас (в случае возникновения спора) оталось докозательство его предоставления.

И не бойтесь, отпуск не может сгореть. такой нормы действующее законодательство не содержит. В случае, если Вы не использовали все положенные отпуска при увольнении Вам положена компенсация за неиспользованыее отпуска за все время работы. А вот за непредолставление отпуска более 2 лет подряд работодатель несет ответственность.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тула

То Есть: в феврале месяца (конце) я уйду в декрет, и пишу еще заявление,чтобы мне выплатили компенсацию за неотгулянные отпуска??? и Прежде чем уйти в декрет,положен ли мне мой законный отпуск перед декретом или выплата за него?(Получается в 2015г. я из-за декрета не отгуляю его)

нууу, вы же не сказали, что уходите в декрет, тут ситуация вообще упрощается

По ТК РФ по заявлению женщины неотгулянный отпуск ей предоставляется либо перед больничным по беременности и родам, либо непосредственно после него. вам нужно определиться и написать заявление. работодатель не может отказать. а выплата компенсации осуществляется только при увольнении. иного порядка не предусмотрено

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена
Добрый день я контрактник получил ранения на сво в октябре 2023 г. Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена малоберцовая кость удалены и конная мышца нога не функционирует могут ли меня уволить категории Д свои службы
, вопрос №4096573, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.10.2014