8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие сособственника на продажу

Квартира на двоих, может ли один из собственников продать свою половину без согласия второй стороны?

17 апреля 2012, 12:32, Евгений, г. Краснодар
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не согласие. У Вашего сособственника существует преимущественное право перед другими покупателями и поэтому, сначала, Вы должны предложить купить Вашу долю ему, а если он в течение месяца откажется либо промолчит - продавайте другим.

Согласия не надо.

17 апреля 2012, 12:38
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Краснодар

я наоборот не желаю продавать свою половину,а мне угрожают подселением чужого человека,квартира досталась по наследству на двоих

17 апреля 2012, 12:45
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вам необходимо соблюсти условия, предусмотренные ст. 250 ГК РФ, а именно: преимущественное право покупки второго собственника (совладельца квартиры). Подарить свою долю Вы вправе без предупреждения другого совладельца квартиры.

17 апреля 2012, 12:39
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Краснодар

я наоборот не желаю продавать свою половину,а мне угрожают подселением чужого человека,квартира досталась по наследству на двоих

17 апреля 2012, 12:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как вывести свою долю из земельного участка(общедолевая собственность 1\3) при отсутствии согласия сособственников
как вывести свою долю из земельного участка(общедолевая собственность 1\3) при отсутствии согласия сособственников
20 декабря 2020, 14:43, вопрос №2941947, Валерий, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Жилищное право
Можно ли прописать человека в долевой собственности без согласия сособственников?
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, в случае когда я являюсь собственницей в долевой собственности, и также по документам числятся еще две сособственницы (фактически одной нет в живых 2 года и в наследство до сих пор никто не вступил, со второй нет связи - она не проживает по данному адресу), - могу ли я без письменного согласия сособственников прописать близкого человека (родную бабушку) на свою территорию? Если могу, то каким образом, и что для этого нужно предоставить в паспортный стол? Заранее благодарю за внимание и ответ!
10 мая 2018, 14:00, вопрос №1991557, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Может ли муж прописать жену без согласия сособственников
дом на 3 хозяина,у каждого своя домовая книга,собственниками 1/3 доли являются муж с женой /жена давала согласие на покупку/ и дети,муж не может прописать жену без согласия сособственников 2/3 долей,насколько это правильно
21 августа 2017, 15:30, вопрос №1730350, татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
Согласие сособственников при реальном разделе долей
Продаем долю в доме. Нужно ли согласие сособственников , если в 1998 году был суд и по нему произошло реальное разделение долей (т.е. со ссылкой на результаты судебно строительной экспертизы на схеме дома всем сособственникам выделены конкретные сектора дома). В 2001 году помнится один нотариус говорил, что при нашей ситуации согласие сособственников не требуется. Сейчас так же?
31 марта 2017, 09:43, вопрос №1592161, Наталья, г. Москва
3 ответа
Право собственности
При дарении доли в частном доме нужно согласие сособственников?
Моему отцу принадлежит доля в частном доме - он с нею ничего не может сделать, так как уже много лет не может найти других сособственников, которые никак не интересуются своим наследством. Юристы в один голос твердят, что он может свою долю подарить, НО - вчера обратилась к нашим "юристам" за помощью в подготовке документов и мне отказали: НУЖНО СОГЛАСИЕ СОСОБСТВЕННИКОВ!!! Даже подарить нельзя? А как их найти, особенно того, который умер?
24 декабря 2015, 10:16, вопрос №1082742, Валентина, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 17.04.2012