Подсудность при иске о расторжении договора аренды зем. Участка

Добрый день,

Наша компания на долгосрочной основе арендует земельный участок в Краснодарском крае. Офис и юридический адрес - в Москве. В настоящее время (последние 2 года) испытываем ряд трудностей по оплате арендных платежей, в связи с чем, вот уже второй раз получаем иск о взыскании арендной платы и расторжении договора аренды (первый иск оплатили полностью в период проведения судов, что стало основанием для отказа удовлетворении требований арендодателя. причем с требованием расторжения он дошел до кассации, но слава богу, безуспешно)

Суть проблемы.

Год назад, работая с первой волной исков (есть и другие участки), некоторые из них подавались истцом по месту нахождения имущества (основываясь на п.1 ст.38 АПК), что в свою очередь для нас неприемлемо и каждый раз мы переносили их в Москву, тем самым, получая еще и выигрыш во времени в связи длительностью переезда дела.

Однако, в этом году ситуация приняла неожиданный оборот. Вторая волна исков как и первый раз была подана в суды Москвы и Краснодара. Забавно, но один из исков ОБА суда футболили по неподсудности, и лишь с 3-ей попытки его принял Краснодарский АС. И надо сказать, что в этот раз мы были этому только рады, рассчитывая в очередной раз выиграть время на передаче дел в Москву.

И тут началась песня..

На предварительном заседании, мы выступили с ходатайством о передаче дела, на что суд в нем отказал, цитирую: "Оснований для этого суд не усматривает, поскольку одно из требований – расторжение договора аренды. Следовательно речь идет о споре о правах на недвижимое имущество (п.1 ст.38 АПК

РФ). Аналогичная позиция высказана в Рекомендациях НКС ФАС СКО от 21.06.2013"

Изучив вышеуказанные рекомендации, оказалось, что они действительно содержат подобную рекомендацию (пункт 10). Мы в шоке. Еще раз тщательно изучив практику по подсудности в нашем вопросе - пришел к выводу, что она далеко не однозначная.

А еще не понимаю, что имеет приоритет - рекомендации НКО ФАС СКО или постановление ФАС СКО? Потому что если второе, то получается можно ссылаться на постановление ФАС СКО от 20.09.2012 по делу А32-41980/2011 и не обращать внимание на эти рекомендации.

(Дополнительно: см в приложении пункт 5)

Уважаемые юристы, буду очень признателен Вашим рекомендациям как добиться передачи этого дела.

Заранее признателен.

  • Вопросы подсудности при рассмотрен~
    .pdf
  • A32-41980-2011_20120920_Postanovlenie kassacii
    .pdf
, Роман, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Думаю в этот раз подсудность наконец то определили верно....

в общем от вас не зависит ничего, иск подаете не вы… а в иске заявлено требование о расторжении договора, то есть необходимо будет внести сведения в егрп.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Определение арб. суда о принятии дела к производству нужно однозначно обжаловать, так как такие рекомендации не носят обязательного характера для применения.

Арб. суд в первую очередь в данном вопросе обязан
руководствоваться Постановлением
Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля
2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при
разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных
прав», п.2 которого содержит  перечень категории
исков, которые рассматриваются по месту нахождения спорного имущества:

2. Споры, связанные с защитой права собственности и других
вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел,
установленной Гражданским процессуальным кодексом
Российской Федерации (далее — ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом
Российской Федерации (далее — АПК РФ), а также иными федеральными законами.

части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК
РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в
частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об
устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании
права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об
освобождении имущества от ареста.

Кроме того, согласно Постановлению Пленума Высшего
Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 54 «О некоторых вопросах подсудности дел по искам о правах на недвижимое имущество» в соответствии с частью 1 статьи 38
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в
частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, об установлении
сервитута, о разделе имущества, находящегося в общей собственности, о признании права, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от
ареста. По месту нахождения недвижимого имущества также рассматриваются дела, в которых удовлетворение заявленного требования и его принудительное исполнение
повлечет необходимость государственной регистрации возникновения, ограничения
(обременения), перехода, прекращения прав на недвижимое имущество или внесение записи в Единый государственный реестр прав в отношении сделок, подлежащих
государственной регистрации.

Примеров судебной практики на уровне апелляционных судов
предостаточно. Например, постановление Восемнадцатого
арбитражного апелляционного суда от 6 сентября 2012 г. N 18АП-8654/12:

«Статьей 35 АПК РФ установлено общее правило о предъявлении иска в арбитражный суд субъекта
Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Положениями частей 4, 7 статьи 36 Кодекса истцу
предоставлено право на предъявление иска, вытекающего из договора, в котором указано место его исполнения, также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Сторонами, участвующими в настоящем деле, территориальная подсудность споров, вытекающих из договора аренды земли и инфраструктуры
г.Челябинска УЗ N 00376-К-99 от 24.09.1999, не менялась.

Условий договора, толкование которых по правилам ст. 431 Гражданского кодекса Российской Федерации позволило бы полагать, что стороны договора согласовали
место его исполнения, в анализируемом договоре не содержится.

Правила ст. 316 Гражданского кодекса Российской Федерации при определении подсудности спора по
месту исполнения договора применению не подлежат, ввиду чего то обстоятельство, что обязанность ответчика по внесению арендных платежей подлежит исполнению в
месте нахождения истца, не свидетельствует о согласовании таким образом места исполнения договора в целом.

Пунктом 7.2 договора сторонами согласовано, что споры по
договору разрешаются в Арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Таким образом, суд первой инстанции правильно определил
общую подсудность настоящего дела по территориальному принципу
».

Роман
Клиент, г. Москва

К искам о правах на недвижимое имущество относятся иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста. Соответствующее разъяснение содерж ится в пункте 2 совместного постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 No 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Требования обоснованы нарушением арендатором договорного обязательства по своевременному внесению арендных платежей. Следовательно, данный спор возник из обязательственных отношений, он не является спором о правах на недвижимое имущество.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Все правильно определили суды

Статья 38. Исключительная подсудность
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 38]

1. Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.

Расторжение договора аренды — иск о правах на имущество.

Следовательно должен рассматривать АС Краснодарского края.

Как вы считаете, имеет ли смысл строить позицию именно на
необязательности выполнения рекомендаций? Хотя конечно то, что они более
актуальны по дате — действительно заставляет волноваться…

Правильно ли я понимаю то, что одинаковую легитимность будет иметь
как решение суда ссылающееся на рекомендации НКО, так и если суд займет
нашу сторону и сошлется на постановление ФАС (см приложение)

Вы можете отразить это в своем отзыве. И смысл это конечно имеет.
Когда подадите апеляционную жалобу укажите там на неправильную подсудность.
Для судом ни НКО ни постановление ФАС не имеет общеобязательной силы.
Да можно составляться на письма ВАС РФ или его постановления Пленумов, но и то суды не всегда им следуют.
Решение можно и нужно будет обжаловать.
В РФ нет судебного прецендента, так же суды не выносят решения на основании каких либо статей, либо рекомендаций НКО. Суд руководствуется прежде всего действующим законом и нормы толкует самостоятельно…
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

рассмотрев представленный Вами документ и указанную ситуацию напрашивается вывод об изменении направления — позиций судов в частности Северо-Кавказского округа и наличие в противоречии толкований норм, возможно для разрешения придётся дойти до ВС.

Научно-консультативные советы могут быть созданы также при арбитражных апелляционных судах и арбитражных судах субъектов Российской Федерации для проработки сложных вопросов судебной практики и разработки предложений по совершенствованию законодательства.(в ред. Постановления Пленума ВАС РФ от 08.04.2004 N 6)Положение о научно-консультативном совете и его состав утверждаются председателем соответствующего арбитражного суда.
 анализируя практику применения рекомендаций НКС следует обратить о не обязательном следовании данным рекомендациям, но учитывайте что они датированы более поздней датой и могут отражать тенденцию по данному вопросу.

готовьтесь к бою на территории Истца и затягиванию процесса иными способами но обжаловать подачу иска Вам всё равно никто не запретит. Но считаю позиция суда так же имеет право на существование поскольку речь действительно идёт о праве пользования имуществом.

Статья 38. Исключительная подсудность
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 38]

1. Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.

при этом права не конкретизированы.

Роман
Клиент, г. Москва

Как вы считаете, имеет ли смысл строить позицию именно на необязательности выполнения рекомендаций? Хотя конечно то, что они более актуальны по дате - действительно заставляет волноваться..

Правильно ли я понимаю то, что одинаковую легитимность будет иметь как решение суда ссылающееся на рекомендации НКО, так и если суд займет нашу сторону и сошлется на постановление ФАС (см приложение)

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Роман.

1. В соответствии с частью 1 статьи 38 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.
2. Согласно п.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 54«О некоторых вопросах подсудности дел по искам о правах на недвижимое имущество»:

… К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, об установлении сервитута, о разделе имущества, находящегося в общей собственности, о признании права, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

По месту нахождения недвижимого имущества также рассматриваются дела, в которых удовлетворение заявленного требования и его принудительное исполнение повлечет необходимость государственной регистрации возникновения, ограничения (обременения), перехода, прекращения прав на недвижимое имущество или внесение записи в Единый государственный реестр прав в отношении сделок, подлежащих государственной регистрации...

Данным Постановлением дана расширительная трактовка норм АПК РФ, позволяющая в принципе применять данные нормы к обязательственным правоотношениям, в данном случае, к договору аренды, если в результате рассмотрения иска необходимо будет внести изменения в ЕГРП.

3.Что касается применения рекомендаций НКС ФАС СКО от 21.06.2013. Данные рекомендации повторяют положения Постановления ВАС РФ и речь идет именно о расторжении договора, зарегистрированного в установленном порядке.

Вопрос 10. Какому арбитражному суду (по месту нахождения ответчика либо по месту
нахождения земельного участка) подсудно требование о расторжении договора
аренды земельного участка, зарегистрированного в установленном законе порядке?

Ответ. Согласно статье 35 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в арбитражный
суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства
ответчика.

Вместе с тем часть 1
статьи 38 данного Кодекса устанавливает правила исключительной подсудности и
предусматривает, что иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в
арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.

В абзаце 2 пункта 1 постановления
Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 54 «О некоторых вопросах
подсудности дел по искам о правах на недвижимое имущество» разъяснено, что к
искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об
истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений
права, не связанных с лишением владения, об установлении сервитута, о разделе
имущества, находящегося в общей собственности, о признании права, об
установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

По месту нахождения
недвижимого имущества также рассматриваются дела, в которых удовлетворение
заявленного требования и его принудительное исполнение повлечет необходимость
государственной регистрации возникновения, ограничения (обременения), перехода,
прекращения прав на недвижимое имущество или внесение записи в Единый
государственный реестр прав в отношении сделок, подлежащих государственной
регистрации.

В основе определения
исключительной подсудности лежит предмет требования, его специфика
предопределяет место рассмотрения.

В случае удовлетворения
требования о расторжении зарегистрированного договора аренды недвижимости
исполнение судебного акта повлечет необходимость государственной регистрации
прекращения ограничения (обременения) недвижимого имущества арендой,
порожденной спорным договором, и внесения соответствующей записи в Единый
государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С учетом изложенного спор
о расторжении зарегистрированного договора аренды недвижимости должен
рассматриваться с применением правил части 1 статьи 38 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации.

Т.е. говорить о каких-либо приоритетах Постановление ФАС или Рекомендации в данном случае не приходится.

4.Что касается, рекомендаций как добиться передачи дела в АС г.Москвы, то к сожалению, выход только один, и вероятно Вы его отлично знаете, упирать на обязательственный характер сложившихся правоотношений (в рамках договора аренды).

Однако, учитывая вышеизложенное, если ваш договор зарегистрирован в ЕГРП, шансы на успех очень малы.

Роман
Клиент, г. Москва

Но ведь истцом заявлено требование, вытекающее из обязательственных отношений сторон, связанных с ненадлежащим исполнением ответчиком условий договора аренды земельного участка в части его оплаты. Соответственно, спор о правах на недвижимое имущество, с которым закон связывает правило об исключительной подсудности споров суду по месту нахождения недвижимого имущества, по логике в нашем деле отсутствует.

Не далее чем в июле 2014 г, Краснодарский АС отказывал истцу в принятии заявления говоря: "Иск, предметом которого являются требования не вещного, а обязательственного характера, к искам, к которым применяются правила об исключительной подсудности, не относится. Иск о расторжении договора аренды лесного участка относится к требованиям обязательственного, а не вещного характера, и со спором о правах на земельный участок не связан."

Но ведь истцом заявлено требование, вытекающее из обязательственных отношений сторон, связанных с ненадлежащим исполнением ответчиком условий договора аренды земельного участка в части его оплаты. Соответственно, спор о правах на недвижимое имущество, с которым закон связывает правило об исключительной подсудности споров суду по месту нахождения недвижимого имущества, по логике в нашем деле отсутствует.

Не далее чем в июле 2014 г, Краснодарский АС отказывал истцу в принятии заявления говоря: «Иск, предметом которого являются требования не вещного, а обязательственного характера, к искам, к которым применяются правила об исключительной подсудности, не относится. Иск о расторжении договора аренды лесного участка относится к требованиям обязательственного, а не вещного характера, и со спором о правах на земельный участок не связан.»

Теоретически, я с Вами согласен, но как я написал в п.2 своего ответа, ВАС РФ своей трактовкой расширил понятие прав на недвижимое имущество фактически включив в данный перечень и обязательственные правоотношения, если в результате спора придется вносить изменения в ЕГРП.

Т.е. иск по одному и тому же договору (но с разным сроком действия) будет иметь разную подсудность. Насколько это справедливо — сложный вопрос, но практика пошла по этому пути.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Роман!

Дополняя мнение коллег, обращаю Ваше внимание на следующее:

1. Чтобы оценить наверняка, необходимо видеть текст нового искового заявления и содержащиеся в нём доводы.

2. Само по себе требование о расторжении договора аренды земельного участка не влечёт изменение подсудности.

3. Но возможны варианты:

а) договор аренды (сама аренда) земельного участка не подлежали регистрации. Это возможно в случае, если договор заключён на срок менее года или без указания о сроке аренды.

В таком случае довод, который указан в п.10 Рекомендаций, а также, как верно указывает коллега Виктор Котов, довод из Постановления Пленума ВАС №54:

"По месту нахождения недвижимого имущества также рассматриваются дела, в которых удовлетворение заявленного требования и его принудительное исполнение повлечет необходимость государственной регистрации возникновения, ограничения (обременения), перехода, прекращения прав на недвижимое имущество или внесение записи в Единый государственный реестр прав в отношении сделок, подлежащих
государственной регистрации"

не может соотноситься с Вашей ситуацией. В таком случае подсудность определяется по ст. 35 АПК РФ, т.е. по месту нахождения ответчика (в Москве);

б) регистрация аренды имеется. В таком случае имеется обратная ситуация, при которой ст. 38 АПК РФ применяется; об этом и пишется в п.10 Рекомендаций.

Чтобы сказать точно, нужно смотреть иск и указания на обстоятельства и доказательства того, что истец указывает в обоснование своих требований на наличие регистрации аренды (договора аренды).

Что касается Вашего вопроса:

«А еще не понимаю, что имеет приоритет — рекомендации НКО ФАС СКО или постановление ФАС СКО?»

Юридически у них нет какого-то приоритета; но рекомендации могут иметь фактическое значение для судебной практики судебного округа.

P.S. Пока писал ответ, более детально и обстоятельно написал коллега Илья Казаков.

Уважаемый Роман!

В представленном Вами постановлении кассационного суда указывается довод о том, что договор подлежит государственной регистрации, однако не совсем понятно, заявляла ли Администрация указанный довод в исковом заявлении.

В кассационной жалобе он имелся.

При всём уважении к авторитету судебной власти, кассационный суд решал лишь один вопрос: законность определения апелляции о направлении дела на рассмотрение по существу в суд Липецкой области.

Основной аргумент в пользу законности кассация поддержала, поскольку посчитал, что было нарушение правил подсудности.

Сказанное про «обязательственный характер отношений » или является «попутно сказанным» судом для опровержения доводов жалобы (на существо вопроса не влияет), или же, что более вероятно, Администрация и правда не заявляла подобный довод в исковом заявлении.

Вопрос, однако, в другом.  У Вас в  суде Липецкой области дело дошло до завершения? Поскольку иначе у Вас получается тождество исков. При наличии тождества исков следует или отказ в удовлетворении исковых требований (поскольку иск уже приняли), если решение вынесено и вступило в силу, или же приостановление производства (если дело в Липецкой области всё ещё в процессе).

Уважаемый Роман!

Беглый поиск по арбитражным делам в системе «КАД Арбитр» показал, что в производстве АС Липецкой области имеется два дела по Вашему спору.

Поскольку имеется аж 2 дела по схожим обстоятельствам, то, как минимум, в случае нового иска в АС Краснодарского края суд будет обязан приостановить производство:

"1. Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае:

1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом".

Вероятно, имеет смысл заявить ходатайство перед судом в Краснодаре о том, что между этими же лицами имеется спор по тому же предмету и основанию в производстве другого суда (АС Липецкой области).

Возможно, коллеги дополнят мой ответ.