Поездка за рубеж

Добрый день!

У меня сложилась такая ситуация.

Год назад (09.2013) у нас закончилось судебное разбирательство по разделу имущества. Суд мне присудил выплатить 200000 руб. бывшей супруге. За все это время я ей ни разу так и не заплатил. В конце этого года планирую поехать за границу (Египет), а тут неделю назад мне звонят судебные приставы и говорят, что возбуждено заново судебное производство (по моему это так называется).

Подскажите пожалуйста выпустят ли меня в Египет?

Сколько я должен платить ей в месяц?

Что можно сделать чтоб ей так же продолжать не платить?

П.С.: У меня в собственности ничего нет. Зарплата минималка. Алименты плачу исправно (с этой минимальной з/п). Имеется еще кредит на 5 лет. Ежемесячный платеж 4500 ру.

, Эдуард, г. Краснодар
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Эдуард.

Подскажите пожалуйста выпустят ли меня в Египет?

Эдуард

По Вашим словам трудно судить. Процедура ограничения права выезда следующая:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В
РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 15. Право гражданина
Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно
ограничено в случаях, если он:

5) уклоняется от
исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств
либо до достижения согласия сторонами;

Статья 16. Во всех
случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации,
предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, федеральный орган
исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и
надзору в сфере миграции, или его территориальный орган выдает гражданину
Российской Федерации уведомление, в котором указываются основание и срок
ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении,
полное
наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность
за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Однако только наличие «обязательств, наложенных на него судом» еще не означает автоматического ограничения права на выезд. Данная мера, как обеспечение исполнительного производства применяется судебным приставом. Применил ли её пристав или нет, мне не известно. Прочтите первоисточник:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ
ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 34.1. Ведение
исполнительного производства группой принудительного исполнения

10. Руководитель
группы принудительного исполнения при осуществлении исполнительного
производства группой принудительного исполнения принимает решения:

6) о временном
ограничении на выезд должника из Российской Федерации;

Статья 64.
Исполнительные действия

1. Исполнительными
действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии
с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для
применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному,
правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в
исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать
следующие исполнительные действия:

15) устанавливать
временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

Статья 67. Временные
ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении
должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным
предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без
уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма
задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном
документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или
являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению
взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном
ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный
пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на
выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае,
предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если
предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на
основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о
временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается
старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления
направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной
власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, и в пограничные органы.

4. Если
исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч
рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на
основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или
судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об
установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской
Федерации.

В отношении Вашего вопроса:

Сколько я должен платить ей в месяц?

Эдуард

Если из заработной платы, то ограничение есть:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 138.
Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех
удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов,
а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной
платы, причитающейся работнику.

При удержании из
заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во
всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения,
установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной
платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица,
возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении
ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих
случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются
удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не
обращается взыскание.

С иных доходов — нет ограничений.

Что можно сделать чтоб ей так же продолжать не платить?

Эдуард

Даже затрудняюсь ответить...

Эдуард
Клиент, г. Краснодар

Если есть такая возможность, то не могли бы Вы написать обычным человеческим языком.

Человеческим языком:

Если уведомление о то, что Вам запрещен выезд за рубеж не приходило — значит Вы выехать можете. Но такое ограничение может быть принято в любой момент и даже за 1 день до Вашего предполагаемого выезда.

Из заработной платы у Вас могут удерживать по исполнительному производству:

пункт 1. в отношении алиментов — в соответствии с решением суда. Допустим у вас по решению суда 25 процентов от зарплаты, значит удерживаются все 25 процентов.

пункт 2. в отношении компенсации по разделу имущества — с учетом 1 пункта и учетом ограничений ТК (не более 50 процентов) — следовательно удержание еще 25 процентов максимум.

Но это если заработная плата. Если доходы по гражданско-правовым договорам, иные доходы — то судебный пристав имеет право забрать всё.