Учебный отпуск

Здравствуйте!

Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск по среднему образованию, если он не нуждается в сотруднике со средним образованием, а нуждается в сотруднике с высшим образованием, так как детский сад в котором я работаю выполняет Указ Президента относительно педагогических сотрудников, которые должны иметь только высшее образование с 01 сентября 2014.

, Мария, г. Уссурийск

Здравствуйте Мария!

В соответствии со статьёй 173 Трудового кодекса РФ, право на оплачиваемые учебные отпуска имеют работники, направленные на обучение самим работодателем, а также поступившие (поступающие) в образовательное учреждение по собственной инициативе. Кроме того, данные отпуска работодатель обязан предоставлять независимо от того,
 связано или нет обучение работника с его трудовыми обязанностями, начал он учиться до или после приема на работу и находится или нет работник на испытательном сроке.

Оплачиваемый учебный отпуск полагается  работнику, получающему начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые.

Для предоставления учебного отпуска Вам необходимо подать заявление работодателю с указанием вида отпуска в
 соответствии со сведениями, указанными в справке-вызове, даты его начала и окончания, а также продолжительность в днях. К заявлению нужно приложить и саму справку-вызов. На этом основании работодатель обязан предоставить
работнику учебный отпуск, а также начислить и выплатить отпускные.