Возврат единовременного пособия

Здравствуйте! Я работник бюджетной сферы (Городская поликлипика, участковый терапевт). В виду того, что я закончила обучение в ВУЗе в 2010г., мне было выплачено единовременное пособие в размере 300тыс., но при условии, что я отработаю в организации 3 года. Я проработала почти год. Подскажите, в случае, если я уволюсь раньше трехлетнего срока, мне придется выплатить всю сумму или только неотработанную часть?

, Александра Довгаль, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра, ответ на данный вопрос имеет смысл поискать в Вашем договоре.

всё будет зависеть от конструкции пунктов.

и главное всё же в добровольном порядке навряд ли удастся снизить до пропорционально отработанного если не предусмотрено в договоре.

хотя Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

но применимо только по аналогии

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

Вернуть придется всю сумму пособия.

ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 22 июля 2013 г. № 315-п
О ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТАХ ВРАЧАМ

ПОРЯДОКОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ ВРАЧАМ

2) обязанность врача в течение одного месяца возвратить в областной
бюджет Новосибирской области денежные средства в размере единовременной
денежной выплаты в полном размере в случае прекращения трудового
договора с медицинской организацией до истечения трехлетнего срока с
момента его заключения (за исключением случаев прекращения трудового
договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации);