Хочу дать деньги в долг

Здравствуйте.

Такой вопрос. Хочу дать деньги в долг под залог авто. Как это сделать? Слышал надо делать договор залога? Подскажите пожалуйста.

, Александр,
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Александр, заключайте ДОГОВОР ЗАЙМА С ЗАЛОГОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ, проблем не вижу.

Александр
Клиент

Большое спасибо, а как составить ДОГОВОР ЗАЙМА С ЗАЛОГОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ, или это составляется в свободной форме

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Необходимо составить договор займа в котором указать сумму, срок возврата, плату за пользование деньгами. Только в обеспечении этого договора можно составить договор залога. Обе эти сделки займа и залога можно объединить в одном документе. Чтобы договоры были действительны, нужно соблюдать требования предусмотренные для них ГК РФ. Лучше пусть договор составит кто-то кто в этом разбирается, тогда не будет проблем в случае неоплаты долга, и с возмодной продажей авто.