Самооборона Пневматические оружия

Со скольки лет можно владеть пневматическим оружием? 3 джоуля

Можно ли приобрести пневматическое оружие до 18 лет?

, Турич, г. Калининград
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОРУЖИИ

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами
Российской Федерации

Право на приобретение огнестрельного гладкоствольного
длинноствольного оружия самообороны, гражданского огнестрельного оружия
ограниченного поражения, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального
оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с
национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют
граждане Российской Федерации,достигшие возраста 18 лет, после получения
лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по
месту жительства.

Возраст, по достижении которого граждане Российской
Федерации могут получить разрешения на хранение или хранение и ношение
охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, может быть снижен не более
чем на два года
по решению законодательного (представительного) органа
государственной власти субъекта Российской Федерации.

Конструктивно сходные с оружием изделия,
пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3
Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним,
которые по заключению федерального органа исполнительной власти,
осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть
использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия
ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не
регистрируются.

Однако требование по возрасту — сохраняется по законодательству (но на практике, далеко не всеми соблюдается). Поэтому если Вам лет 16 то скорее всего Вам могут продать такое оружие.

Однако Вы должны учесть, что именно с этого возраста может наступить именно Ваша административная ответственность, а при совершении некоторых деяний и уголовная. Эти «штуки» очень опасные, особенно если использовать в городе, закрытом помещении и т.д. Глаз только так выносят… Это не игрушки!