Имеет ли место быть совместное имущество?

Добрый вечер. Вопрос такой- у нас с супругом был договор долевого участия в строительстве квартиры в равных долях, был взят ипотечный кредит, через полгода (дом еще не достроился) ипотечный кредит был полностью погашен, и мы переоформили квартиру, по договору переуступки прав требования, на мою мать. В данный момент дом сдан и она является единоличным собственником данной квартиры. В данную квартиру совместно с моим супругом была приобретена мебель, договора на покупку все на его имя. Сейчас происходит развод, но через загс по обоюдному согласию. На какую часть имущества (квартира, мебель) может рассчитывать супруг, если в дальнейшем подаст в суд на раздел имущества?

, Марина, г. Москва
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Мебель будет делиться по полам, если конечно у вас нет детей- в ином случае супруг, у которого остаются дети имеет право на большую часть совместного имущества.

Насчет квартиры- так как она оформлена на вашу мать- то ни на какую часть от квартиры он претендовать не сможет.

Марина
Клиент, г. Москва

То есть при разделе не будет важно что эта квартира покупалась за счёт кредита оформленного на обоих супругов?

Статья 38. СК РФ

 Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. СК РФ

 Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

мебель однозначно делится.

Насчет квартиры. Она под раздел не попадает, так как является собственностью матери.

Мужу будет очень проблематично взыскать с Вас половину стоимости кредита.

Вообще если муж докажет, что квартиру брали на его деньги, то вполне может попытаться с матери взыскать неосновательное обогащение.

Как квартиру на мать переоформили — дарение, купля-продажа?.

Если дарение или купля-продажа, то не будет неосновательного обогащения.

И когда переоформили? Сразу после погашения кредита, до погашения ?(правда это маловероятно).

Первые две сделки муж может оспорить.

Марина
Клиент, г. Москва

Так как на момент передачи сама квартира еще не была построена, то передавали по договору переуступки прав требования. Далее когда дом достроился она оформила собственность.

Переоформили сразу после погашения ипотеки. Причем ипотеку погасили за счёт средств моего отца, о сём имеется расписка. В кратце- муж в ней написал что берет в долг нную сумму денег у моего отца доя погашения ипотечного кредита, и в дальнейшем обязуется в счет погашения долга, переуступить права на квартиру моей матери.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Марина!

После того, как Вы, вместе с супругом распорядились квартирой и она перешла в собственность Вашей мамы, следовательно, она (квартира) перестала быть Вашей совместной собственностью, а чужое делить нельзя.

Всё остальное имущество подлежит разделу, согласно ст.ст. 38,39 Семейного кодекса, мой коллега привел их выше.

С уважением, С.Сергеев

Марина
Клиент, г. Москва

А как же то, о чем сказано выше про "необоснованное обогащение"? Это реально?

невозможного ничего нет, теоретически можно оспорить любой договор. Именно об этом и пишет наш уважаемый коллега. Весь вопрос в том, удастся ли это доказать Вашему супругу. Для того, чтобы оспорить сделку с Вашей мамой, нужны очень веские доказательства. Либо нужно будет доказать, что она получила неосновательное без договора. Это маловероятно, но исключать ничего нельзя. Желательно бы посмотреть договор.