Смогу ли я вернуть 13 процентов

Я выкупала часть доли в квартире стоимостью 200 т р в 2012г. Я хочу вернуть 13% с этой покупки. Через 2 года я хочу купить новую квартиру стоимостью 2000000р. Смогу ли я вернуть 13% с этой покупки?

, Татьяна Бизяева, г. Киров
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 1
января вступают в силу изменения в Налоговый кодекс, которые устанавливают
новые условия предоставления имущественного налогового вычета. О том, как
изменения коснутся рядовых граждан, пояснили в управлении Федеральной налоговой
службы России.
Что было раньше:
У каждого налогоплательщика было право вернуть 13% с суммы до двух миллионов
рублей (с 2001 по 2008 год – с суммы до миллиона рублей). Это верхняя граница.
Если квартира стоила меньше – к примеру 1 300 000 рублей – разница (700 тысяч
рублей) «сгорала». Вычет применялся в целом на объект и разделялся между собственниками
соответственно их долям в праве собственности. То есть если упоминаемой выше
квартирой владели 3 человека поровну, каждый из них имел право получить вычет с
433 333 рублей.
Что сейчас:
Ограничение в 2 миллиона рублей применяется в отношении каждого
налогоплательщика и может быть разделено между несколькими объектами. К
примеру, если куплена квартира за 1 800 000 и разделена между 3 собственниками
поровну, в таком случае каждый собственник может вернуть налог с суммы 600
тысяч и, в последующем, при покупке другого объекта, каждый может вернуть 13% с
остатка – 1 400 000 рублей.

Важные ограничения, относительно новых норм:
Первое – новый порядок распространяется на объекты, которые оказались в
собственности с 1 января 2014 года. То есть если Вы купили квартиру в 2013 году
и в 2013 году получили свидетельство о праве собственности – вычетом по новым
правилам воспользоваться не сможете.
Второе – новым порядком могут воспользоваться только те, кто не пользовался
имущественным вычетом ранее. Те, кто уже получали имущественный вычет ранее,
свое право реализовали и для них зафиксированы нормы Налогового Кодекса,
которые действовали в момент первого обращения в налоговый орган за возвратом
налога.
Стандартные ограничения:
Возвращаются не просто деньги из бюджета, а налог на доходы, который уплатил
налогоплательщик в течение года. Неработающий пенсионер, или студент или
человек, чьим единственным доходом является какое либо государственное пособие,
либо тот, кто получает «черную или серую зарплату» — все эти граждане могут
воспользоваться возвратом налога только если у них был облагаемый налогом доход
и этот налог был уплачен в бюджет. Если НДФЛ не уплачивался – возвращать им
нечего.
Относительно ипотечного погашения. Тоже внесены изменения. В новой редакции ст.
220 НК РФ установлен предельный размер имущественного налогового вычета в сумме
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по
целевым займам (кредитам), израсходованным на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации недвижимого имущества — 3 000
000 руб. (по займам (кредитам) полученным с 01.01.2014). Ранее предельных сумм
не было определено. Опять же, тех, кто успел заявить на вычет до 1 января 2014
года, новые нормы законодательства не касаются.
Кроме того, в Налоговом кодексе закреплено право родителей или официальных
опекунов переносить на себя сумму имущественного вычета за несовершеннолетнего
ребенка. Причем эта норма действует в том случае если на момент оформления прав
собственника ребенку не исполнилось 18 лет. Ранее такой нормы в Кодексе не
было.

Так как вы приобрели недвижимость в 2012 году на сегодняшний
день Вы имеете право подать декларации за 2012 и 2013 годы.