Имею ли я право после отпуска выйти на больничный

Здравствуйте ! У меня такой вопрос имею ли я право выйти на больничный придя с отпуска . Начальница мне говорит что не примет мой больничный ...Спасибо заранее ...

, Татьяна, г. Казань
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Конечно Вы имеете такое право. Больничный лист или лист временной нетрудоспособности выдается всегда в случае болезни или травмы, которая требует амбулаторного лечения. Поэтому больничный лист во время отпуска, после отпуска, вообщем в любое время можно получить точно так же, как и в рабочее время.

Работнику мед. учреждения у которого Вы будете оформлять больничный абсолютно нет разницы, находитесь вы в отпуске или работатете, или вы вообще безработный. Поэтому если вы заболели и обратились к врачу, обязательно открывайте больничный и спокойно выздоравливайте.

Не принять больничный не имеют права.

Подайте вместе с больничным заявление в двух экземплярах, на втором попросите поставить отметку о принятии, текст примерно такой: "Прошу назначить и выплатить мне пособие по временной нетрудоспособности за период с ___по ____в соответствии с листком нетрудоспособности №____ Приложение: ЛН №___"

При подаче заявления можете намекнуть о наличии трудовой инспекции.

Или, как вариант, пошлите больничный заказным письмом с уведомлением и описью вложения, работодателю некуда деваться будет и придеться и принять и оплатить больничный лист.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Татьяна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Начальница не может решать принимать или нет больничный — право получать пособие по временной нетрудоспособности гарантированно законом и оно не зависит от желания работодателя (его представителя) и от времени (после отпуска или до отпуска).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИНА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИИ В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Глава 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОСОБИЕМПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

....

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.(п. 5 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Это все. Если Вам будут отказывать в выплате пособия, то у Вас хороший шанс восстановить свои права в суде