Предоставление отпуска по уходу за ребенком мужу на работе по совместительству

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в непростой ситуации. Я и супруг работаем. У нас также имеется годовалый ребенок. Я работаю на 1,5 ставки в Вузе без пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет. Супруг учится в докторантуре (трудовая книжка лежит именно там, но пособий он также не получает), и плюс работает по совместительству в больнице на 0,5 ставки. Может ли он взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в больнице (совместительство) и там же получать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Ему там отказали и ничем свой отказ не подкрепили. На основании каких статей зоконодательства мы можем отстаивать свои права? Огромное Вам спасибо за внимание и ответ.

, Юлия, г. Астрахань
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Устно отказать не могли, должны дать мотивированный отказ.

Супруг учится в докторантуре (трудовая книжка лежит именно там, но пособий он также не получает),

Отказали по причине того, что справка предоставленная Вами с основного места работы отца ребенка не содержала информацию о том, что

1) Ф.И.О.  с  чч.мм.гг. работает на условиях неполного рабочего времени (20 часов в неделю), отпуск по уходу за ребенком ф.и.о г.р. ему не предоставлялся и предоставляться не будет, ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначается и не выплачивается ;

вариант 2) Ф.И.О с чч мм гг по чч.мм.гг. находится в отпуске по уходу за ребенком Ф.И.О., г. рождения, ежемесячное пособие по уходу за ребенком ему не назначается и не выплачивается.

Дополнительно к справке отца с основного места работы — заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до з-х лет, копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места работы мамы о том что ей отпуск по уходу за Ф.И.О. чч.мм.гг рождения не предоставлялся, ежемесячное пособие не назначается и не выплачивается .

Согласно п.2 ст.11.1 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Заявление о предоставлении отпуска нужно писать в двух экземплярах, регистрировать входящим, с перечислением всех приложенных к заявлению документов и копий. Один экземпляр себе.

С Уважением, Иван.

Юлия
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за консультацию.