Можно ли продать часть дома,если там прописан не совершеннолетний ребёнок?

Здравствуйте!Подскажите,свекровь является владельцем 1/2 части дома,хочет либо продать,либо отделить свою половину,но в доме прописан маленький ребёнок.Может ли она продать дом?

, Елизавета Родина, г. Липецк
Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Уважаемая Елизавета!

Продать весь дом она не сможет точно. Более того, для того, чтобы продать даже свою долю, по закону, она должна предложить её сначала тому, в чьей собственности находится вторая половина дома (по цене не выше рыночной), поскольку у второго (вторых) сособственника (ов) есть преимущественное право покупки этой доли. И только после получения письменного их отказа от покупки, она может попробовать продать свою долю 3-му лицу. Однако, сделать это будет довольно сложно, в том числе ввиду зарегистрированного несовершеннолетнего ребенка на этой площади. После продажи у ребенка, говоря простым языком, не должно ухудшится положение. Процедура довольно трудоемкая, поскольку здесь придется привлекать органы опеки.