Может ли не привитый ребёнок ходить на утреннюю общую гимнастику на улице

, Маргарита, г. Курск

Маргарита, добрый день!

Ответ на ваш вопрос зависит от конкретной ситуации в детском саду (или школе), а также от того, от каких именно прививок и обследований вы отказались.

По общему правилу, да, может. Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия.

Отсутствие профилактических прививок не является основанием для отказа в приеме в образовательные учреждения или отстранения от занятий, за исключением случаев возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы эпидемий.

Если в учреждении нет карантина, ваш ребенок имеет полное право посещать все мероприятия, включая общую утреннюю гимнастику на улице.

Однако есть два важных юридических нюанса (исключения), которые могут ограничить это право. Дальше продолжу..

Если в саду есть дети, которых недавно привили живой вакциной от полиомиелита (ОПВ — капли в рот), вступает в силу п. 2516 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней». Согласно этой норме, непривитого ребенка обязаны разобщить с привитым на 60 дней, чтобы исключить риск заражения вакциноассоциированным полиомиелитом.

Согласно п. 823 СанПиН 3.3686-21, дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детские организации только при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.

Если у вас нет ни пробы Манту (или ее аналогов: Диаскинтест, Т-СПОТ), ни справки от фтизиатра, администрация имеет законное право не допустить ребенка в образовательное учреждение в принципе (ни в группу, ни на уличную гимнастику).