424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли право не платить долги по налогам за умершего?

Добрый день! в июне 2014 г. умер отец. наследники: я (дочь), жена и несовершеннолетний сын. принимаем в наследство землю, квартиру и машину. по земле и машине имеется задолженность по налогам за 2011, 2012 и 2013 года. Имею ли я право не платить эти задолженности по налогам? и если папа умер в этом году, то налог за этот год переходит на нас?

Благодарю за помощь!

21 Октября 2014, 15:54, вопрос №592019
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, здравствуйте! Согласно ст.175 наследники могут нести обязательства по долгам наследодателя.

Статья 1175. Ответственность
наследников по долгам наследодателя


1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам
наследодателя солидарно
(статья
323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в
пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.


2. Наследник, принявший наследство в порядке
наследственной трансмиссии (статья
1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по
долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим
имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие
наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои
требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой
давности, установленных для соответствующих требований.
До принятия наследства
требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
наследственному имуществу.
В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение
дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской
Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя
срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
перерыву, приостановлению и
восстановлению.

Ответственность наследников по долгам наследодателя наступает со дня принятия  наследства  ( получения свидетельства на право наследования) 
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/65/#block_1175#ixzz3Gmf8IsPv

21 Октября 2014, 16:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы приобретаете право на недвижимость с моменты регистрации в Рег палате и на землю тоже. это проводить обязательно. с этого момента и будете платить налоги, За один месяц в этом году или за три как зарегистрируете. 

По закону долги могут быть взысканы в размере не больше чем наследство с наследников… но ФНС этим заниматься вряд ли будет… исковая давность три года, пока не платите налоги за прошлые годы. Я бы так поступил. Подождите будут ли что-то предпринимать налоговики.

21 Октября 2014, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3790
ответов
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Задолженность по налогам умершего  может  быть взыскана с наследниках в пределах стоимости наследства 9оно явно стоит выше) и в пределах срока исковой давности — на 2011 год — срок истекает, другие нет

21 Октября 2014, 19:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.