8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Регистрация новорожденного

Добрый день. я проживаю со своей беременной девушкой в квартире где собственник мой отец. Сам я прописан по другому адресу, девушка моя регистрации в городе не имеет, она прописана в другом городе. Если ей сделать временную регистрацию в квартире моего отца и она потом зарегистрирует туда новорожденного. По окончании временной регистрации собственник квартиры может их выселить или ребенка уже не выпишешь?

Уточнение от клиента

Я с девушкой не в браке

, алексей, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с п. 4 ст. 34 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Поэтому собственник жилого помещения может выселить фактически любого из своего жилья. Это подтверждается и судебной практикой, выселяют в том числе и детей.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей! 

Временная регистрация это регистрация граждан РФ по месту пребывания без снятия с регистрационного учета по месту жительства (постоянной). 

Регистрация по месту пребывания возможна на период пребывания от 4-х месяцев до 5-ти лет. 

Осуществляется она с согласия собственника предоставившего жилое помещение.

В случае досрочного выезда на основании заявления собственника она аннулируется. 

В случае окончания срока регистрации она аннулируется без дополнительных действий со стороны собственника.

Регистрация по месту пребывания ребенка также не порождает каких либо последствий для собственника жилого помещения.

Также собственник может в любой момент аннулировать ее подав заявление в паспортный отдел при ЖКХ, либо непосредственно в ОФМС.

0
0
0
0

Я с девушкой не в браке

алексей

Не имеет никакого значения. Жилое помещение предоставляет собственник.

0
0
0
0

По окончании временной регистрации собственник квартиры может их выселить или ребенка уже не выпишешь?

алексей

Я так понял, что отец не собирается регистрировать ребенка по месту жительства (постоянная). А временная регистрация может быть прекращена собственником в любой момент.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер! 

В соответствии с АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕГЛАМЕНТОМ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ
ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое
помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по
истечении указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания
по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за
регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения.

 Регистрация граждан по месту пребывания в жилые
помещения, не являющиеся их местом жительства, осуществляется без снятия их с
регистрационного учета по месту жительства.

Срок регистрации гражданина по месту пребывания
определяется по взаимному соглашению:


с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними
совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного,
муниципального и специализированного жилищных фондов;

с собственниками жилых помещений;


с правлениями жилищных или жилищно-строительных
кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых
помещений.

 Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту
жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту
жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их
законные представители (родители, опекуны).

 Таким образом, если вы сделаете именно временную регистрацию по месту пребывания, то после истечения срока на который выдана данная регистрация, она автоматически аннулируется т.к. при временной регистрации не изменяется постоянная регистрация по месту жительства т.е. штамп в паспорте будет стоять  постоянная регистрация, а временная регистрация органы миграционной службы выдадут свидетельство о временной регистрации. 
0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При временной регистрации никаких проблем с выпиской ни девушки, ни ребенка не возникнет.По окончании срока регистрация прекратится сама по себе.При необходимости досрочного прекращения регистрации -на основании заявления собственника квартиры.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Ваш отец может смело предоставить временную регистрацию и Вашей девушке и ребенку, который родится. Только делайте обязательно временную. Срок регистрации определите сами, как Вам (Вашему отцу) удобнее — от 4-х месяцев до 5-ти лет.

При окончании срока зарегистрированные лица — девушка и ребенок будут автоматически сняты с регистрационного учета. В случае их выезда, также можно снять с регистрации и ее и ребенка.

То есть временная регистрация никаких правовых последствий для собственника жилья не повлечет.

А вот если сделать постоянную регистрацию тут могут быть проблемы с ребенком. По общему правилу снять ребенка с регистрации возможно только при одновременном предоставлении места регистрации в другом жилье. При временной регистрации данное правило не действует.

Поэтому предоставив временную регистрацию рисков нет.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей. Регистрация по месту жительства граждан РФ регулируется в основном Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

«Об утверждении правил регистрации и снятия....» в соответствии с п. 29 данных правил 

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Если девушка не зарегистрирована по месту пребывания в квартире отца, то УФМС обратит на это внимание (и возможно будут затруднения с регистрацией ребенка по месту пребывания в том числе). При этом регистрация по месту пребывания не дает право новорожденному находится и быть зарегистрированным постоянно (о чем в принципе и речь...). 

Вы вправе зарегистрировать по месту жительства либо там, где сам зарегистрирован по месту жительства, либо по месту регистрации девушки. В таком случае ребенок выписан не будет. 

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Временная регистрация — это регистрация по месту пребывания. То есть у девушки сохраняется регистрация по месту жителсьтва в ином месте. После рождления ребенка регистрация ребенка необходима постоянная,  не по месту временной регистрации девушки, а по месту постоянной регистрации матери ребенка или отца ребенка.

В любом случае для вашего отца  регистрация по месту пребьывания девушки и потом ребенка (при наличии регистрации ребенка по месту жителсьтва в ином месте) никакой проблемы не несет, так как она делается на срок и заканчивается истечением срока — например на 1 год

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Алексей! В данном случае временная регистрация Вашей девушки и её ребёнка, осуществлённая с согласия Вашего отца, не порождает никаких особых прав в отношении квартиры, поскольку временная регистрация по своей сути являет собой соглашение о проживании в течение определённого времени.

Для того, чтобы конкретизировать намерения сторон, Вашему отцу имеет смысл заключить с Вашей девушкой Договор безвозмездного пользования квартирой на определённый срок, по истечении которого лица, вселившиеся в квартиру, утрачивают право пользования ею. Условия Договора могут быть в любое время изменены в аспекте продления срока действия Договора.

Таким образом, по истечении срока Договора безвозмездного пользования, лица, проживающие в квартире на основании Договора, подлежат снятию с регистрационного учёта, а временная регистрация прекращается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2014