Прокатное удостоверение

Здравствуйте!

Мы заключили лицензионный договор (исключительная лицензия) с авторами фильма. Необходимо ли нам в обязательном порядке переоформлять прокатное удостоверение?

Уточнение от клиента

Под переоформлением подразумевается передаточная надпись на прокатном удостоверении.

, Юлия,
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Юлия, при передаче прав владения, пользования или распоряжения фильмом владелец прокатного удостоверения должен передать юридическому или физическому лицу также нотариально заверенную копию прокатного удостоверения (п. 5 Положения о регистрации кино- и видеофильмов).

5. При передаче прав владения, пользования и (или) распоряжения кино- и видеофильмом владелец прокатного удостоверения передает юридическому или физическому лицу нотариально удостоверенную копию прокатного удостоверения, о чем письменно уведомляет Министерство культуры Российской Федерации не позднее трех дней со дня совершения сделки.

6. Отзыв прокатного удостоверения на кино- и видеофильм производится Министерством культуры Российской Федерации в случаях:(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.11.2000 N 859)

нарушения Правил оформления и выдачи прокатного удостоверения на кино- и видеофильм;

невыполнения требования, предусмотренного пунктом 5  настоящего положения.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Юлия, Здравствуйте!  Порядок выдачи прокатных удостоверений  регламентирован  ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА  КУЛЬТУРЫ РФ от 20 июля 2012
г. N 787 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА

КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ  ПРОКАТНЫХ УДОСТОВЕРЕНИЙ НА ФИЛЬМЫ, СОЗДАННЫЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ

ПРИОБРЕТЕННЫЕ ЗА РУБЕЖОМ ДЛЯ ПРОКАТА

НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ, И ПО ВЕДЕНИЮ  ГОСУДАРСТВЕННОГО  РЕГИСТРА ФИЛЬМОВ

Пунктом 20.9 вышеуказанного регламента предусмотрено

20.9. Переоформление удостоверения и внесение сведений

о переоформлении удостоверения в Регистр

20.9.1. В случае передачи прав на фильм по договору об отчуждении исключительного права приобретатель права обращается в Минкультуры России с уведомлением для переоформления прокатного удостоверения
не позднее десяти дней со дня заключения договора в порядке, изложенном в пункте 9.3 настоящего Регламента.

На основании представленных в соответствии с пунктом 9.3 настоящего Регламента документов на обороте прокатного удостоверения вносится передаточная запись. Передаточную
запись вносит специалист по рассмотрению документов и подписывает начальник Отдела (в его отсутствие — заместитель начальника Отдела) не позднее 3 дней с
момента получения документов. На передаточную запись ставится соответствующая печать Минкультуры России.

Оригинал прокатного удостоверения с внесенной передаточной записью выдается заявителю в порядке, предусмотренном пунктом 20.7.6 настоящего Регламента.

20.9.2. В случае передачи прав по лицензионному договору (исключительная лицензия) лицензиар передает заверенную им копию прокатного удостоверения лицензиату, а также предоставляет заверенную им копию договора в Минкультуры России не позднее десяти дней со дня заключения
договора
.

20.9.3. В случае передачи прав по простой (неисключительной) лицензии или сублицензии, если договор заключен на срок более одного года, лицензиар передает заверенную им копию прокатного удостоверения лицензиату, а также предоставляет заверенную им копию договора в
Минкультуры России не позднее десяти дней со дня заключения договора.

20.9.4. В случае передачи прав по ростой (неисключительной) лицензии или сублицензии, если договор заключен на срок
менее одного года, лицензиар передает заверенную им копию прокатного удостоверения лицензиату.

20.9.5. Одновременно с внесением передаточной записи в
порядке, предусмотренном пунктом 20.9.1 настоящего Регламента, информация о новом владельце прав проката вносится специалистом по рассмотрению
документов в Регистр в течение 3 дней с момента внесения передаточной записи в
прокатное удостоверение.

20.9.6. Информация о передаче прав, предусмотренной пунктами 20.9.2 — 20.9.3 настоящего
Регламента, вносится специалистом по рассмотрению документов в Регистр в течение 3 дней с момента поступления в Отдел копии договора, направленной
лицензиаром в Минкультуры России.

20.9.7. Уведомление, копия прокатного удостоверения с
передаточной записью, приложенные к уведомлению документы и копии договоров, направляемых лицензиарами в Минкультуры России согласно пунктам 20.9.1
— 20.9.3 настоящего Регламента, подшиваются специалистом по рассмотрению документов в дело.

Юлия, автор фильмалицензиар) обязан  передать Вам копию прокатного удостоверения с передаточной надписью на свой фильм и копию направить в Министерство культуры. Информация о передаче прав, предусмотренной пунктами 20.9.2 — 20.9.3  Регламента, вносится специалистом по рассмотрению документов в Регистр в течение 3 дней с момента поступления.Удачи Вам!

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи, Юлия.

Согласно статье 1235 ГК РФ. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Перехода исключительного права к лицензиату при этом не происходит.

Согласно ст. 5.1 ФЗ от 22.08.1996 N 126-ФЗ(ред. от 05.05.2014) «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации»

Порядок выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно Приказу Минкультуры
России от 20.07.2012 N 787

«Об утверждении Административного регламента Министерства культуры
Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче
прокатных удостоверений на фильмы, созданные в Российской Федерации или
приобретенные за рубежом для проката на ее территории, и по ведению
Государственного регистра фильмов»

20.9.1. В случае передачи прав на фильм по договору об
отчуждении исключительного права
приобретатель права обращается в Минкультуры
России с уведомлением для переоформления прокатного удостоверения не позднее
десяти дней со дня заключения договора в порядке, изложенном в пункте 9.3 настоящего Регламента.

На основании представленных в
соответствии с пунктом 9.3
настоящего Регламента документов на обороте прокатного удостоверения вносится
передаточная запись.
Передаточную запись вносит специалист по рассмотрению
документов и подписывает начальник Отдела (в его отсутствие — заместитель
начальника Отдела) не позднее 3 дней с момента получения документов. На
передаточную запись ставится соответствующая печать Минкультуры России.

Оригинал прокатного удостоверения с внесенной передаточной
записью выдается заявителю в порядке, предусмотренном пунктом 20.7.6 настоящего Регламента.

20.9.2. В случае передачи прав по лицензионному договору
(исключительная лицензия
) лицензиар передает заверенную им копию прокатного удостоверения
лицензиату, а также предоставляет заверенную им копию договора в Минкультуры
России не позднее десяти дней со дня заключения договора.

20.9.6. Информация о передаче прав, предусмотренной пунктами 20.9.2 — 20.9.3 настоящего
Регламента, вносится специалистом по рассмотрению документов в Регистр
в
течение 3 дней с момента поступления в Отдел копии договора, направленной
лицензиаром в Минкультуры России.

Т.е. переоформлять (вносить передаточную запись) необходимо только в случае отчуждения исключительных прав на произведение, а в случае заключения лицензионного договора (в т.ч. без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия)) лицензиату (получателю права) необходимо только передать заверенную копию прокатного удостоверения, а также предоставить заверенную копию Лицензионного договора в Минкультуры России в течение 10 дней со дня заключения договора. Информация об этом вноситься только в Государственный регистр фильмов, но в самом прокатном удостоверении не отражается. Содержание указанного реестра носит открытый характер.

При этом т.к. все еще действует приведенное коллегой

ПОЛОЖЕНИЕ О
РЕГИСТРАЦИИ КИНО- И ВИДЕОФИЛЬМОВ, утвержденное

Постановлением
Совета Министров -Правительства
Российской Федерации

от 28
апреля 1993 г. N 396

5. При передаче прав владения, пользования и (или)
распоряжения кино- и видеофильмом владелец прокатного удостоверения передает
юридическому или физическому лицу нотариально удостоверенную копию прокатного
удостоверения, о чем письменно уведомляет Министерство культуры Российской
Федерации не позднее трех дней со дня совершения сделки.

копию прокатного удостоверения, передаваемого лицензиату необходимо заверить нотариально, а копию Договора — передать в Минкультуры в более короткий срок (3 дня).

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Выдержка из судебной практики

Однако при заключении с ОАО «Телекомпания» договора от 01.07.2009 г. N 7-2009/N 2-тк, предусматривающего отчуждение ООО «Кинокомпания Аврора» исключительного права на аудиовизуальное произведение (сериал «Раскол»), Общество обязуется передать копии Государственного прокатного удостоверения, а также Удостоверения национального фильма, при этом ОАО «Телекомпания» самостоятельно осуществляет переоформление на себя указанных документов (пп. 16 п. 3.1.1 договора).Данное обстоятельство дополнительно подтверждает вывод о том, что правообладателем исключительных прав на фильмы после заключения лицензионных договоров продолжает оставаться ООО «Кинокомпания Аврора», переоформление Прокатного удостоверения и Удостоверения национального фильма не происходит.
отсюда следует вывод что необходимо провести переоформление прокатного удостоверения.