8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволили из за погашенной судимости

Здравствуйте! Я работала младшей мед сестрой по уходу за больными в детском доме для детей инвалидов. 17 лет назад была судимость по ст 228 ч 3. Неделю назад меня уволили по ч. 3 п.13 статьи 83. Уволили одним днем в рабочее время. Могу ли я пробовать восстановиться и требовать компенсации? Заранее спасибо.

, Марина, г. Екатеринбург
Виктор Цветков
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с требованиями ст. 351.1 Трудового кодекса РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
Преступление, совершенное Вами 17 лет, согласно гл.25 Уголовного кодекса РФ, относится к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Таким образом, к сожалению, Ваше увольнение произведено работодателем на законном основании.

Вместе с тем, исходя из обстоятельств увольнения, изложенных в Вашем обращении, усматривается нарушение процедуры увольнения, поскольку в Вашем случае работодатель, согласно требованиям ст.83 Трудового кодекса РФ, должен  был предложить Вам другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья. При этом работодатель должен был предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, Вы можете попытаться в судебном порядке обязать работодателя предложить Вам иную вакантную работу, на которую Вы будете подходить по квалификации и на которую не будут распространяться ограничения, однако, могу предположить с очень большой долей вероятности, что у работодателя таковых вакансий не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Уголовное право
Здравствуйте, где узнать когда снимется судимость?
Здравствуйте,где узнать когда снимется судимость?
, вопрос №4094338, Дарья, г. Миасс
Уголовное право
Нашла информацию о своей судимости, как убрать все это
Нашла информацию о своей судимости,как убрать все это
, вопрос №4092830, Асель, г. Москва
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Дата обновления страницы 21.10.2014