Здравствуйте, Алексей, г. Иркутск,
Устраиваюсь на работу в больницу уборщиком территории требует справку об отсутствии судимости судим по статье 264 часть первая 119 часть первая 158 пункт г судимости погашены к последней погашена в двадцать пятом году Возьмут ли меня на работу
Работа уборщиком территории.
Отказать не вправе в связи с судимостью. Вы не мед персонал, работа не связана с детьми.
В справке из МВД будет чётко видно: все три судимости погашены (последняя — в 2025 году). А по закону (ч. 6 ст. 86 УК РФ) погашение аннулирует все правовые последствия судимости. То есть формально у вас нет непогашенной судимости — и это главный аргумент.
А что с работой в больнице?
Ключевой вопрос: есть ли прямой законный запрет для этой должности? Ограничения (ст. 351.1 ТК РФ) действуют в сферах, где есть риск контакта с несовершеннолетними: образование, воспитание, медицинское обеспечение детей, социальная защита и т.п… И тут есть важный нюанс: запрет распространяется не только на врачей, но и на весь персонал учреждения, который потенциально может взаимодействовать с детьми — включая технический и вспомогательный (к которому относится и уборщик территории, если территория больницы используется детьми).