Экспертиза до подачи документов

Здравствуйте!

1 мая 2014 года произошло ДТП. Со встречки вылетела машины и совершила лобовое столкновение с автомобилем моего отца. Двое погибших - во встречной машине сразу и моя тетя позже в реанимации. Уголовное дело против владелицы встречного авто открывать не хотя. Говорят, что виноват дефект дорожного покрытия. Адвокат сказал, что раз в постановлении о невозбуждении говорится, что владелица встречного авто превысила скорость, можно подавать документы в ее страховую. Но оригиналы документов - справку и чеки о хранении и эксплуатации - мы предоставить им сейчас не можем, так как эти документы нужны для суда. Можем ли мы сделать независимую экспертизу перед подачей документов (где будут лишь нотариально заверенные копии)? Нужно ил посылать телеграмму? Сразу после экспертизы мы хотели бы ликвидировать автомобиль (так как он восстановлению не подлежит и от длительного хранения на открытой платной парковке начал разрушаться) Не послужит ли отсутствие автомобиля причиной для страховой не выплачивать возмещение?

, Василиса, г. Санкт-Петербург

Если виновник дтп — она, то подаете сначала приглашение на осмотр автомобиля, вручаете виновнице (телеграмма) и в ее страховую.

Делаете осмотр с вашим экспертом и заключение о полной гибели автомобиля, если они не придут на осмотр — их проблемы.

Страховая должна выплатить в пределах страхового лимита, остальное- виновница дтп.

Подаете претензии, ожидаете ответа. Если ответа нет — то добро пожаловать в суд.

А по поводу документов — в гаи вы можете запросить копии с сними печатями о дтп.

Советую обратится к авто юристу, так как много деталей, которые необходимо учесть.

Василиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос был в том, можно ли сделать экспертизу до подачи документов. Так как есть погибшие, ничего подобного ГИБДД не выдает и не делает. Дело уже давно в областном центре. Справки о ДТП есть, но оригиналы подать не можем (уже написано почему). Опять же по чекам ничего не понятно. Можно ли копии подать или нет? Авто юристы дают разную информацию и ничего конкретного.