8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Экспертиза до подачи документов

Здравствуйте!

1 мая 2014 года произошло ДТП. Со встречки вылетела машины и совершила лобовое столкновение с автомобилем моего отца. Двое погибших - во встречной машине сразу и моя тетя позже в реанимации. Уголовное дело против владелицы встречного авто открывать не хотя. Говорят, что виноват дефект дорожного покрытия. Адвокат сказал, что раз в постановлении о невозбуждении говорится, что владелица встречного авто превысила скорость, можно подавать документы в ее страховую. Но оригиналы документов - справку и чеки о хранении и эксплуатации - мы предоставить им сейчас не можем, так как эти документы нужны для суда. Можем ли мы сделать независимую экспертизу перед подачей документов (где будут лишь нотариально заверенные копии)? Нужно ил посылать телеграмму? Сразу после экспертизы мы хотели бы ликвидировать автомобиль (так как он восстановлению не подлежит и от длительного хранения на открытой платной парковке начал разрушаться) Не послужит ли отсутствие автомобиля причиной для страховой не выплачивать возмещение?

Показать полностью
, Василиса, г. Санкт-Петербург
Ксения Качкалова
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Если виновник дтп — она, то подаете сначала приглашение на осмотр автомобиля, вручаете виновнице (телеграмма) и в ее страховую.

Делаете осмотр с вашим экспертом и заключение о полной гибели автомобиля, если они не придут на осмотр — их проблемы.

Страховая должна выплатить в пределах страхового лимита, остальное- виновница дтп. 

Подаете претензии, ожидаете ответа. Если ответа нет — то добро пожаловать в суд.

А по поводу документов — в гаи вы можете запросить копии с сними печатями о дтп.

Советую обратится к авто юристу, так как много деталей, которые необходимо учесть.

0
0
0
0
Василиса
Василиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос был в том, можно ли сделать экспертизу до подачи документов. Так как есть погибшие, ничего подобного ГИБДД не выдает и не делает. Дело уже давно в областном центре. Справки о ДТП есть, но оригиналы подать не можем (уже написано почему). Опять же по чекам ничего не понятно. Можно ли копии подать или нет? Авто юристы дают разную информацию и ничего конкретного.

Яна Комарова
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вина водителя встречного автомобиля уже доказана Вы можете  обратиться в ее  страховую компанию  и заказать  там техническую экспертизу ТС и уже после ликвидировать автомобиль. Вы можете  предоставить в страховую, нотариально заверенные копии, только уточните, что  оригиналы необходимы для суда.

С Уважением!

0
0
0
0
Василиса
Василиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как говорится в первом сообщении, вина ее не доказана, потому что действует презумпция невиновности. Эксперт не может сказать, могла ли она избежать столкновения после наезда на дефект дорожного покрытия (яму). Лишь написано, что она превысила скорость. Я все таки хотела бы получить ответ исходя из конкретных деталей случая, а не из "если", которые нам не подходят.

  Исходя из вашего сообщения владелец  встречного авто  превысила скорость, а значит совершила  правонарушение  повлекшие за  собой такие последствия.  Если вина не доказана как Вы собираетесь подавать документы в страховую компанию? При подачи документов в  страховую Вам обязательно  необходима будет  постановление сотрудников ДПС в котором будет установлена вина владельца встречного автомобиля, в противном  случае документы  у Вас просто не примут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
Здравствуйте. Какие документы надо собрать на подачу документов на наследство?
, вопрос №4085869, Любовь, г. Москва
Административное право
В январе оплатили штраф за неправильное заполнение охотпупевки, в конце марта сдали документы в связи со
В январе оплатили штраф за неправильное заполнение охотпупевки, в конце марта сдали документы в связи со сменой регистрации места жительства, опоздали с подачей документов на три дня, нам выписали предупреждение, заменили документы на оружие и теперь через 10 дней хотят изъять оружие, как быть в этой ситуации?
, вопрос №4085017, Лариса, г. Иркутск
386 ₽
Заключение и расторжение брака
Какие могут быть последствия не указания наличия супруга в моём случае?
Здравствуйте! Я замужем за гражданином Японии, проживаю в Японии последние несколько лет по супружеской визе (не ВНЖ). Сейчас находясь в России потеряла внутренний паспорт РФ и нахожусь в процессе подачи документов на новый паспорт. Возник вопрос, необходимо ли указывать факт замужества в опросном листе и заявлении, подаваемых в паспортный стол? Дело в том, что фамилию не меняла, не уведомляла ЗАГС РФ и - самое главное - не имею никаких документов, подтверждающих брак. Какие могут быть последствия не указания наличия супруга в моём случае? Большое спасибо.
, вопрос №4084995, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили бу телефон в скупке, а он через два дня перестал включаться и они говорят что мы должны доказать что это не мы сломали, провести за свой счёт экспертизу
Купили бу телефон в скупке, а он через два дня перестал включаться и они говорят что мы должны доказать что это не мы сломали, провести за свой счёт экспертизу. Подскажите
, вопрос №4084878, Наталья, г. Курск
700 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?
Добрый день, купил на Wildberries кислородный концентратор longfianjay-10, распаковку товара снимал на видео (упаковка выглядела потрёпанной, на ней уже было много других номеров, видимо от товара раньше отказывались, я оказался восьмым покупателем), технической документации не было, лежал только порванный пакет от неё, включил аппарат в сеть, он не запускался, даже простое цифровое табло не горело, а горел один красный индикатор, символизирующий, что к концентратору не поступает эл/питание (в инструкции на сайте производителя так дают описание), оформил возврат на WB, там отказали, ссылаясь на то, что не увидели техническую неисправность на видео, а про коробку написали, что это всё мои домыслы, что товар возвращался предыдущими покупателями, хотя при оформлении товара, они его маркируют номером. Дальше мне предлагают отвезти товар в сервис-центр производителя, который находится в Екатеринбурге, а я нахожусь в Красноярске и оформлял доставку именно в этот город, WB ссылается на гарантийный талон, которого даже в коробке не было. На WB я нашёл продавца, позвонил в эту аптеку, она находится в Екатеринбурге, там сказали, что они реализуют свой товар через WB и напрямую, и сказали что можно отдать товар на экспертизу, у которой есть лицензия на проверку. Вопрос: 1. Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности? 2. Не потеряю ли я после этого гарантию для возврата на WB (гарантийного талона в коробке не было)? 3. В аптеку я звонил, там разрешили проводить, так как на мои претензии WB пишет, что ссылается на них.
, вопрос №4084857, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2014