Удержание паспорта в банке "по подозрению"

При получении новой дебетовой (!) карты в банке предъявил паспорт.

В последний момент менеджер обратила внимание на опечатку в коде подразделения

(отличался от кода на печати).

Под предлогом "осмотра под ультрафиолетом" она передала паспорт кассиру

(за бронированное стекло) и сказала, что карту выдать не может

и "согласно инструкции" приедет эксперт и проверит паспорт, что займёт минут 10-15.

Минут через 5 я спросил чего мы ждём - подписанные бумажки она порвала,

поскольку карта не была выдана, а паспорт мне не вернула. Я сказал, что удерживать

мой паспорт они не имеют права, а она отказалась отдать мне его, мотивируя

"процедурой проверки". Вместо экспертов приехал наряд полиции (хорошо хоть быстро),

мой паспорт отдали им а не мне. Я настоял на написании сотрудницей банка

официального заявления. Затем мне пришлось прокатиться в отделение для проверки

паспорта, что всё вместе заняло около полутора часов (ну и сорвало мои планы на вечер).

В итоге я вышел оттуда со своим паспортом (так как он действительный),

написав объяснительную (так как привод фактически).

Карту я в итоге не получил да ещё и счёт заблокировали полностью по всей видимости

(не знаю какие ещё козни может строить служба безопасности банка).

Самое любопытное - по этому паспорту я пользовался этим же счётом в этом банке

в течение 6 лет, фотокопии этого паспорта прошли через проверку отдела контроля.

Честно говоря мне не понравилось то, что мой паспорт взяли у меня, а обратно не отдали,

физически удержали и отдали третьему лицу (пусть и сотруднику полиции). Фактически это

изъятие паспорта - что не входит в полномочия сотрудников банка. Их полномочия ограничены

лишь тем, чтобы выдать или не выдать мне карту глянув на мой документ. По идее менеджер

отказав мне в выдаче карты должна была вернуть мне паспорт, а дальше уведомлять свою службу

безопасности, полицию и хоть папу римского. Но даже мешать мне выйти из банка она не могла.

Заявление о просьбе проверить документы было написано сотрудницей банка,

акт передачи паспорта полиции сотрудницей банка (!) тоже был написан этой сотрудницей.

В момент передачи моего паспорта полиции заявления о незаконном изъятии

паспорта сотрудниками банка я не писал, в отделении тоже.

Я писал лишь объяснительную записку о расхождении кода подразделения вбитого руками и на печати.

Хочу узнать мнение профессионала, какие именно законы были нарушены и насколько были ущемлены

мои законные права?

Есть ли какие-то законы, позволяющие сотрудникам банковских заведений удерживать паспорта

граждан (пусть даже и подозрительные), дольше, чем производится фактическая проверка

(визуальный осмотр)?

На какой размер компенсации можно рассчитывать в данном случае?

Ведь я пошёл в банк, а меня под предлогом "ожидания эксперта" "сдали" в отделение.

А карту разумеется не выдали.

, Сергей, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Действия незаконны.

Существует постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828(ред. от 18.02.2014)«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

п.22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Законом не предусмотрено право сотрудников банка изымать паспорт.

Статья 19.17. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Таким образом, Вы можете обратиться в прокуратуру, чтобы они привлекли это лицо к ответственности, однако по факту ответственность мизерная. Кроме того, Вы можете обратиться с иском о взыскании морального вреда в суд, однако на сумму больше 1000 рублей также рассчитывать не стоит.

Если Вы удовлетворены ответом, оцените его пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить юриста, нажав соответствующую кнопку. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы дополнительные разъяснения, обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я всегда рад помочь в решении проблемы, и имею возможность и квалификацию для оказания Вам юридической помощи. С уважением, Назаров Кирилл.