8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно уволить человека, который уже почти два года не работает

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. У меня ИП. в штате 6 человек, 4 охранника, бухгалтер и управляющий производственной базы. Так вот, в 05.03.2013 г. управляющий базой падает на территории базы на свою ногу, получает инвалидность и т.д.(кстати сказать работодатель не признан виновным) И вот с марта прошлого года по настоящее время этот управляющий не работает: то он на больничном, то в ежегодном оплачиваемом отпуске в течение которого опять уходит на больничный, то в отпуске без сохранения на 60 дней (потому что инвалид). Короче работника нет, работать он не собирается, но и заявления об увольнении не пишет. Как быть в этой ситуации? Сколько дней(месяцев) в году работник имеет право находится на больничном? Как прекратить с ним трудовые отношения? Спасибо.

Показать полностью
, Оксана, г. Белгород
Виктор Цветков
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Как вариант, уведомьте управляющего базой о его увольнении в связи с сокращением штата работников индивидуального предпринимателя, дождитесь его выхода с больничных и отпусков на работу и увольте его по вышеуказанному основанию — ч.2 ст.81 Трудового кодекса РФ (правда в этом случае Вам придется последовательно выплатить ему согласно ст.178 Трудового кодекса РФ выходное пособие в размере 3-х месячной заработной платы). 

Может быть мои коллеги предложат лучшее решение Вашей проблемы.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 20.10.2014