Все о торговле с нестационарного передвижного пункта

Здравствуйте товарищи!

Мой вопрос – можно ли нынче торговать с передвижного транспортного средства в общественных местах?

Немного подробнее – у меня есть специализированно оборудованные мотоциклы. Это не те, на которых гоняют малолетние дети. Речь идет о японских мотоциклах с крышей и багажником, предназначенных для доставки продуктов.

На таких в японии развозят суши.

Что мне необходимо сделать чтобы я приехал в людное место и начал вести деятельность без проблем?

Достаточно ли юридического лица и кассового аппарата если сертификат качества на все продукты есть?

Вот небольшой пример для лучшего понимания вопроса – на выходных я был в одном госучреждении и недалеко от входа стоял автомобиль из которого продавали кофе.

Законно ли работал тот человек? Можно ли делать так же?

Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Евгений!

Мой вопрос – можно ли нынче торговать с передвижного транспортного средства в общественных местах?

Закон разрешает уличную а также, развозную/разносную торговлю.

Что мне необходимо сделать чтобы я приехал в людное место и начал вести деятельность без проблем?

Необходимо иметь регистрацию в качестве ИП или ООО. Иметь гигиенический сертификат на продукцию, он оформляется добровольно, но рекомендуется провести исследование продукции, это повысит доверие потребителей.

Достаточно ли юридического лица и кассового аппарата если сертификат качества на все продукты есть?

Кассовый аппарат не нужен в связи с применением ЕНВД.

Вот небольшой пример для лучшего понимания вопроса – на выходных я был в одном госучреждении и недалеко от входа стоял автомобиль из которого продавали кофе.

Законно ли работал тот человек? Можно ли делать так же?

Скорее всего законно. Можно при наличии регистрации и документов подтверждающих качество и безопасность продукции.

С уважением, Владислав Быков

Евгений
Клиент, г. Москва

Скажите а разве ЕНВД в Москве применим? И второе, мне сказали что предварительно нужно согласовывать с администрацией района мою торговлю и даже может быть с меня будут брать арендную плату? Это правда? Хотелось бы получить ответ опытного юриста из Москвы.

В Москве ЕНВД применяется на основании Закона г. Москвы от 26.09.2012 № 45 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», ранее Законом г. Москвы от 26.01.2011 г. № 3 был отменен, но затем вновь введен.

Разрешения не нужны. Хотя власти хотят этот процесс регламентировать, однако имеются сложности, сейчас Вы в одной точке, через полчаса в другой. Получить разрешение на маршрут нереально.

Выбирайте код ОКВЭД 52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов.

Раздел: Раздел G Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования

Эта группировка включает:

— розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую передвижными средствами развозной и разносной торговли

— торговлю через автоматы

С уважением, Владислав Быков

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Евгений!

Статьёй 10 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ допускается осуществление торговли из нестационарных торговых объектов в соответствии со схемой размещения, утверждённой органом местного самоуправления.

Использование контрольно-кассовой техники для осуществления торговли является обязательным, если именно для этого вида дейстельности не существуют специальные бланки строгой отчётности..

Всё зависит только от того, чем именно Вы собираетесь торговать и будут ли Ваши оборудованные транспортные средства отвечать требованиям законов (например, ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ), а так же нормам и правилам, установленным для розничной торговли конкретными видами и группами товаров.

Евгений
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, если продукты питания мне поставляют в эко-упаковках с надлежащими документа об их качестве, и я транспортирую эти продукты будучи упакованными в термосумке, нужно ли мне соблюдать еще какие либо требования или этого будет достаточно?

Нужна ли медкнижка продавцу если он никак не участвует в процессе приготовления, а только продает упакованные продукты?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, такая деятельность
законна, при соблюдении требований к ее организации.

В частности, важно
соблюсти налоговый режим такой деятельности.

Согласно ст. 346.28
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками
единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности признаются
организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории
муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы
и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую
деятельность, облагаемую данным налогом, и добровольно перешедшие на уплату
единого налога на вмененный доход в порядке, установленном гл. 26.3 Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 83
Кодекса организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых
органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее
обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту
нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по
иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

Исходя из п. 2 ст. 346.28
Кодекса индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату
единого налога на вмененный доход, обязаны встать на учет в качестве
налогоплательщиков единого налога в налоговом органе по месту своего жительства
при осуществлении, в частности, развозной и разносной розничной торговли (пп. 7 п. 2 ст.
346.26 Кодекса).

Исходя из ст. 346.27
Кодекса развозной торговлей признается розничная торговля, осуществляемая вне
стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально
оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного
оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду
торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки,
автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата.

К разносной
торговле относится розничная торговля, осуществляемая вне стационарной
розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в
организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли
относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.

Таким образом,
индивидуальные предприниматели, осуществляющие развозную и разносную розничную
торговлю, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога
на вмененный доход в налоговом органе по месту своего жительства(подтверждается
Письмом Минфина России от 27.02.2014 N 03-11-11/8397).

Статьей 346.32
Кодекса установлено, что уплата единого налога производится налогоплательщиком
по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего
налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту
постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого
налога в соответствии с п. 2 ст. 346.28
настоящего Кодекса.

Налоговые
декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в
налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового
периода.

Поэтому вставайте в указанном
налоговом органе на учет и при наличии сертифицированной продукции к
реализации, можете ее продавать, при этом использование ККТ не обязательно.

Главное
требование при такой деятельности – это вовремя отчитываться по налогу в
бюджет, а также уплачивать страховые взносы за себя, если Вы ИП и сами осуществляете
такую деятельность, или за своих наемных работников в ПФР, ФОМС.

Уточнение:

«Из письма УФНС РФ по г. Москве от 02.03.2011 N 17-26/019349@ следует, что, если организация (индивидуальный предприниматель) осуществляет торговую деятельность разъездного характера (на принципах развозной и разносной торговли), где реализация товаров происходит вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому, на улице,а также с использованием специально оборудованных для торговли транспортных средств, она обязана в общеустановленном порядке при осуществлении наличных денежных расчетов применять ККТ. В этом случае налоговый орган в карточке регистрации ККТ в строке „Установлена по адресу“ указывает юридический адрес организации (место жительства индивидуального предпринимателя), вид выездной деятельности — торговля (оказание услуг), вид объекта торговли (оказание услуг)».

Евгений
Клиент, г. Москва

Извините что еще раз спрошу но хочу получить точный ответ. То есть я могу торговать упакованными продуктами питания в Москве по системе ЕНВД? Она не отменена? Если я работаю по ЕНВД то касса в моем случае не нужна? Где узнать сколько составляет ЕНВД если я хочу вести деятельность в районе Тушино?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Что мне необходимо сделать чтобы я приехал в людное место и начал вести деятельность без проблем?

Евгений

Вам нужно зарегистрироваться в качествае ИП или открыть ООО, а также получить необходимые разрешения на продукцию, которой Вы будете торговать.

Достаточно ли юридического лица и кассового аппарата если сертификат качества на все продукты есть?

Евгений

Если будете на ЕНВД, то кассовый аппарат не потребуется.

Вот небольшой пример для лучшего понимания вопроса – на выходных я был в одном госучреждении и недалеко от входа стоял автомобиль из которого продавали кофе. Законно ли работал тот человек? Можно ли делать так же?

Евгений

Если Вы зарегистрированы и есть разрешения, то да, это законно, никаких ограничений нет.

Мой вопрос – можно ли нынче торговать с передвижного транспортного средства в общественных местах?

Евгений

Да, можно, специальный ограничений на текущий момент не установлено.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Скажите а разве ЕНВД в Москве применим?

Евгений

Да, применим, на текущий момент Вы в своей деятельности на территории г. Москвы вправе применять ЕНВД.

И второе, мне сказали что предварительно нужно согласовывать с администрацией района мою торговлю и даже может быть с меня будут брать арендную плату? Это правда? Хотелось бы получить ответ опытного юриста из Москвы.

Евгений

Нет, получение каких-либо дополнительных разрешений не требуется.

Спасибо за ответ, то есть припарковаться и торговать не нарушая правил ПДД я не могу? Есть ли какие то недочеты в законе которые могут позволить мне не обращаться в местные власти и не платить аренду?

Евгений

Почему, если прсто припаркуетесь, то ПДД не нарушите. Другой вопрос — если Вы будете регулярно стоять в одном и том же месте, то уже могут потребовать получения разрешения. А так нет — есть же «рекламомобили», которые каждый день стоят в новом месте и при этом разрешений не получают.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

С коллегой стоит согласиться, обращаю внимание, что деятельностью заняться можно, и действительно вы должны в первую очередь зарегистрироваться в качестве юридического лица или ИП и уже имея статус предпринимателя решать вопрос о выставлении своего торгового лотка в определённом месте. а вот это уже сложнее поскольку местные органы вправе определять места для выставления торговых лотков и площадок, запрещать или организовывать торговые точки, об этом существуют отдельные нормативные акты регламентирующие порядок.

поэтому вижу что для соблюдения норм действующего законодательства вам стоит обращаться в отдел потребительского рынка и услуг или иной территориальный орган власти за согласованием территории и оплаты за использование территории. касательно разрешений согласен, что необходимо получить сан пин сертификат и гигиеническое заключение и документы на подлежащий продаже товар.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, то есть припарковаться и торговать не нарушая правил ПДД я не могу? Есть ли какие то недочеты в законе которые могут позволить мне не обращаться в местные власти и не платить аренду?