Порядок преватизации доли в квартире

Добрый День . Меня интересует вопрос о преватизации доли в квартире , какой порядок действий оплаты , госпошлины итд , сколько будет стоить преватизация ?

, Павел, г. Екатеринбург

Павел, добрый день!

Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Отсюда следует, что приватизировать возможно только жилое помещение, а не долю в праве собственности на него.

Причем согласие на приватизацию жилого помещения должно быть всех лиц, проживающих (зарегистрированных) в нём. Если кто-либо против, приватизация невозможна.