Рабочая инструкция дежурного электромонтера

Здравствуйте , я принят на работу по трудовому договору, электромонтер по ремонту электрооборудования в энергоцех. Прошел обучение и стажировку на дежурного электромонтера ЩСН (щит собственных нужд), был причислен к смене "Ч" и оперативно подчиняюсь ,начальнику смены "Ч". После расхождения во мнении с начальником энергоцеха (административный руководитель)по поводу зарплаты, нач. энергоцеха переводит меня обратно в ремонтники, без моего согласия, мотивируя тем что мы все по трудовому договору ремонтники и это переводом не считается. Хотя трудовая функция у дежурного электромонтера и ремонтника разная, это видно даже из инструкции эл.монтера ремонтника, создавать инструкцию дежурного электромонтера ЩСН руководство отказывается. Скажите как убедить руководство создать рабочую инструкцию для эл.монтеров ЩСН, куда обратиться?

, Влад, г. Сосновоборск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Вадим!

Если Вы приняты именно на должность электромонтёр по ремонту электрооборудования, то перевод на любую другую должность предусмотренную штатным расписанием, без Вашего письменного согласия не законный.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного
согласия работника, так как перевод на другую должность является существенным
изменением условий трудового договора.

В соответствии со ст.72.2 ТК РФ, по соглашению сторон,
заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на
другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда
такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника,
за которым в соответствии с законом сохраняется место работы.

В случае катастрофы природного или техногенного характера,
производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара,
наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых
исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные
условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его
согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу
у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их
последствий.

Должностная инструкция является нормативным актом работодателя, носящий рекомендательный характер. Каждый работодатель решает сам, нужны или нет ему должные инструкции.