Оформление в браке

Здравствуйте. Сейчас мы разводимся, суд отложили на 2мес, т.к. на первом заседании супруг не дал мне развод. А я хочу оформить ипотеку, т.к. теперь из-за развода проживаю с бабушкой и дедом, еще и с двумя детьми в 2х комнатной квартире. будет ли считаться приобретенная квартира совместнонажитой? и есть ли вариант оформления только на меня ипотеки, без его участия?

, Анна, г. Чита
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Здравствуйте. Сейчас мы разводимся, суд отложили на 2мес, т.к. на первом заседании супруг не дал мне развод. А я хочу оформить ипотеку, т.к. теперь из-за развода проживаю с бабушкой и дедом, еще и с двумя детьми в 2х комнатной квартире. будет ли считаться приобретенная квартира совместнонажитой? и есть ли вариант оформления только на меня ипотеки, без его участия?

Анна

Желательно все-таки дождаться развода, иначе есть риск признания квартиры совместно нажитой со всеми вытекающими последствиями. Хотя СК РФ имеет положение согласно которому имущество приобретенное в период раздельного проживания супругов может быть признано собственностью каждого из супругов.

Желаю удачи!

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Ипотечную сделку нужно провести после расторжения брака, в противном случае квартира будет считаться общей собственностью, приобретенной в браке и Вам придется в судебном порядке доказывать что вели раздельное хозяйство и муж не собственник.

Кроме того, при оформлении ипотеки Вам потребуется нотариально заверенное согласие супруга на сделку.

Отвечая на второй вопрос — да, Вы можете оформить ипотеку на себя, повторюсь, при условии наличия оформленного согласия супруга.