Оформили трудовую книжку на старой работе без моего ведома и пугают штрафом

Добрый вечер!

Моя жена работала по трудовому договору преподавателем иностранного языка в частной школе без трудовой книжки. Срок тр.договора истек в сентябре этого года, но официально она прекратила работать в конце мая, так как летом были каникулы. На данный момент она работает в IT компании, оформив трудовую книжку (дата заполнения с 30 июля 2014г.). Пару дней назад с женой связалась директор с прошлого метра её работы и сказала, что та должна приехать и забрать трудовую книжку, которую они, кстати, оформили без её ведома (!) и расписаться в некоторых документах. Она приезжать туда не хочет, так как это, во-первых, далеко, во-вторых, просто нет никакого желания видиться и общаться с бывшими коллегами. Основная причина, конечно же, нежелание тратить кучу времени на все эти поездки. Написав им, что приехать не сможет, бывший работодатель ей ответила, что в таком случае она сообщит на новое место работы, что у неё уже была трудовая книжка и жене придется за это уплачивать какой-то штраф.

Таким образом, прошу уточнить:

1. Может ли жена утверждать, что не обязана ехать и пусть они сами уничтожают оформленную не по правилам тр.книжку?

2. обязана ли она расписываться в каких-либо документах, если давно уже там не работает и срок дейстаия трудового договора истек уже более полутора месяцев назад?

3. Существует ли риск штрафа, о котором говорит директор частной школы?

Заранее большое спасибо!

С уважением,

Виктор

, Виктор, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

1. Может ли жена утверждать, что не обязана ехать и пусть они сами уничтожают оформленную не по правилам тр.книжку?

Виктор

Если жена заключила с работодателем трудовой договор и работодатель производит отчисления в Пенсионный фонд, то она оформлена официально. Утверждать обратное она не может, так как работодатель может предъявить трудовой договор, подписанный ею.

2. обязана ли она расписываться в каких-либо документах, если давно уже там не работает и срок дейстаия трудового договора истек уже более полутора месяцев назад?

Виктор

Может не расписываться.

3. Существует ли риск штрафа, о котором говорит директор частной школы?

Виктор

Единственное что грозит вашей жене — это увольнение за прогул. Но так как трудовая книжка ей не нужна, то она просто может не приезжать за ней и все. Пусть останется у них на память.

Виктор
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Еще два уточнения, пожалуйста:

1. Может ли жена утверждать, что та трудовая книжка была оформлена не должным образом (насколько мне известно, она должна заполняться в присутствии работника и под роспись)?

2. Могут ли быть проблемы у жены на новой работе, если бывший работодатель свяжется с новым и сообщит, что у неё уже была трудовая книжка? Какие могут быть последствия? (работодатель именно этим и пугает)

Спасибо.

1. Может ли жена утверждать, что та трудовая книжка была оформлена не должным образом (насколько мне известно, она должна заполняться в присутствии работника и под роспись)?

Виктор

Трудовая книжка не должна заполняться в присутствии работника. Свою подпись работник ставит после записи об увольнении, под фразой «с записью ознакомлена».

2. Могут ли быть проблемы у жены на новой работе, если бывший работодатель свяжется с новым и сообщит, что у неё уже была трудовая книжка? Какие могут быть последствия? (работодатель именно этим и пугает)

Виктор

Ответственности за оформление второй трудовой книжки не предусмотрена. Проблем не должно быть на новой работе, если только новый работодатель чего-нибудь не надумает сам. В том смысле, что ваша жена уволена за прогул и в связи с этим оформила вторую трудовую книжку.