Что мне делать?

здравствуйте я работал кладовщиком в ип там проходит акция для покупателей масла ( на каждой коробке есть индивидуальный код который надо зарегистрировать и в конце каждого месяца на счёт qiwi кошелька приходит сумма в моём случае это около 300000 рублей.) теперь меня уволили с работы и не отдают трудовую книжку и хотят с меня получить компенсацию т.к. получается что я воспользовался служебным положением и зарегистрировался в акции \\\" полоса удачи\\\" от кастрола и получил денежные средства. подскажите пожалуйста это преступление с моей стороны или нет и что мне делать чтобы забрать трудовую книжку.

, ивано иван иванович, г. Березовский
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Трудовую задерживать они права не имею, а вот подать в правоохранительные органы заявление по факту, например:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием
своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до
пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо
лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до
полутора лет либо без такового.

они могут. Поэтому думайте как выходить из ситуации. На Вашем месте я бы постарался закончить дело миром...

ивано иван иванович
Клиент, г. Березовский

так кто должен подать на меня в суд " ИП " или компания Кастрол. Спасибо

Это хороший вопрос, поскольку я тоже им задался но ответа на него не нашел.

Возможно это другая статья УК:

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем
обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение
имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков
хищения, совершенное в крупном
размере, -

наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без
такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением
свободы на срок до одного года или без такового.

Однако по данным нормам УК может заявить только потерпевший:

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 20. Виды уголовного
преследования

3. Уголовные дела
частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего
или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением
потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных
статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения
относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью
первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью
первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской
Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159
— 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены
индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской
деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в
целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены
членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им
полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой
организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за
исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам
государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной
корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в
уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального
образования либо если предметом преступления явилось государственное или
муниципальное имущество.

А потерпевшими в Вашем случае являются те кто мог, но по Вашей вине не смог воспользоваться условиями акции.

Но вот сообщить о преступлении может любое лицо. Другое дело куда возвращаться будут деньги и будут ли — это большой вопрос, поскольку Кастрол они уже не интересуют, а ИП на них права и не имело, потерпевших скорее всего найти не смогут...

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения
уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в
устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть
подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в
протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление.
Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах,
удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при
производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то
оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол
судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать
при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном
статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной
ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306
Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка,
которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить
поводом для возбуждения уголовного дела.

Я бы на Вашем месте подошел на очный прием к хорошему адвокату по уголовным делам. Возможно он даст Вам действительно дельный совет, поскольку у меня есть сомнения...