Кварплата ЖКХ

Добрый день. У меня в собственности есть 2 квартиры. в одной я прописана и проживаю (оплачиваю все услуги ЖКХ), во 2-ой никто не прописан и не проживает. В январе этого года ко мне приехал сын с женой в гости, и 2 месяца проживали во второй квартире. Во время проживания в квартире у сына был конфликт с соседкой, после чего она написала заявление в ЖЭУ что во второй квартире постоянно проживают люди, и стали приходить квитанции ЖКХ где указанно, что зарегистрировано 2 человека, и соответственно увеличилась квартплата. До этого момента я оплачивала квитанции где не было зарегистрированных без просрочке и в срок. В квартире стоит один счетчик на свет. В бухгалтерии ЖЭУ говорят, что они внесли изменения, т.к. имеют на это права, но не ссылаются не на какие статьи. Их ответ прост: "Нам сказали что у вас живут 2 человека, а кто же еще должен платить за неплательщиков дома, если не соседи". Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему. Если писать претензию на директора ЖЭУ, то на какие статьи и указы ссылаться. Заранее благодарю за ответ. Наталья

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если писать претензию на директора ЖЭУ, то на какие статьи и указы ссылаться. Заранее благодарю за ответ.

Наталья

Добрый вечер!

Вам нужно ссылаться на статью 157 Жилищного кодекса РФ, которая гласит — размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (эти нормативы утверждаются  от количества зарегистрированных граждан в квартире), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Для начала напишите в ЖЭУ заявление с просьбой исключить членов семьи из квитанций, в связи с их временным пребыванием и выездом из квартиры. Зарегистрируйте это заявление (на втором экземпляре отметку). Если на следующей квитанции изменений не будет, тогда претензию. Тоже регистрация и установление срока для исполнения. Затем к нам, решим вопрос через суд.