8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кварплата ЖКХ

Добрый день. У меня в собственности есть 2 квартиры. в одной я прописана и проживаю (оплачиваю все услуги ЖКХ), во 2-ой никто не прописан и не проживает. В январе этого года ко мне приехал сын с женой в гости, и 2 месяца проживали во второй квартире. Во время проживания в квартире у сына был конфликт с соседкой, после чего она написала заявление в ЖЭУ что во второй квартире постоянно проживают люди, и стали приходить квитанции ЖКХ где указанно, что зарегистрировано 2 человека, и соответственно увеличилась квартплата. До этого момента я оплачивала квитанции где не было зарегистрированных без просрочке и в срок. В квартире стоит один счетчик на свет. В бухгалтерии ЖЭУ говорят, что они внесли изменения, т.к. имеют на это права, но не ссылаются не на какие статьи. Их ответ прост: "Нам сказали что у вас живут 2 человека, а кто же еще должен платить за неплательщиков дома, если не соседи". Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему. Если писать претензию на директора ЖЭУ, то на какие статьи и указы ссылаться. Заранее благодарю за ответ. Наталья

Показать полностью
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Если писать претензию на директора ЖЭУ, то на какие статьи и указы ссылаться. Заранее благодарю за ответ.

Наталья

Добрый вечер!

Вам нужно ссылаться на статью 157 Жилищного кодекса РФ, которая гласит — размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (эти нормативы утверждаются  от количества зарегистрированных граждан в квартире), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

1
0
1
0
Арина Манойло
Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Для начала напишите в ЖЭУ заявление с просьбой исключить членов семьи из квитанций, в связи с их временным пребыванием и выездом из квартиры. Зарегистрируйте это заявление (на втором экземпляре отметку). Если на следующей квитанции изменений не будет, тогда претензию. Тоже регистрация и установление срока для исполнения. Затем к нам, решим вопрос через суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Недвижимость
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ
Нужна консультация по вопросу субсидий на ЖКХ. Квартира принадлежит пенсионеру. В квартире сделали постоянную регистрацию иностранному гражданину. После этого повысилась квартплата а также сняли субсидию с пенсии. Нужна консультация, хотим понять как вернуть субсидии.
, вопрос №4087539, Александр Долматов, г. Москва
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
ЖКХ
Может ли ЖКХ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТЬСЯ У ПРИСТАВОВ
Может ли ЖКХ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТЬСЯ У ПРИСТАВОВ
, вопрос №4088731, Людмила, г. Москва
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
Исполнительное производство
Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх
Добрвый вечер. Мне сегодня пришло уведомления на госуслугах о задолженности по жкх. Я там не проживала,но быда прописана в течении 2023 года. В 2023 выписалась, нас было прописано трое. Уведомление о задолженности пришло только мне. Почему?
, вопрос №4087445, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2014