Проблемы с полицией по краже

здравствуйте. произошла такая проблема, друзей записали на краже в полиции, и они меня поташили за собой,Я ЭТО УЗНАЛ И НАЧАЛ ПОМОГАТЬ ЧТОБЫ НЕЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО,со мной. это так получается как будто я и на себя подписал кражу в помощи. как сделать так чтобы на меня нечего не навели. хотя они в протоколе написали что я участвовал вместе с ними в краже.

, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий! Каков Ваш нынешний процессуальный статус? Если Вы не причастны к деянию, по факту совершения которого возбуждено уголовное дело, Вам нечего опасаться. При этом, Вы можете воспользоваться Ваши конституционным правом не свидетельствовать против себя (статья 51 Конституции России).