Пособия по беременности и родам

Здравствуйте!Я сидела в декретном отпуске 1.5 года-вышла 1 августа.24 ноября ухожу в следущий декрет,а перед ним хочу пойти в оплачиваемый ежегодный отпуск.сильно ли это повлияет на расчет декретных и в будущем на пособия по уходу за ребенком?

, Яна, г. Волжский
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Отпуск по беременности и родам у Вас в 2014 году, расчетные годы 2013 и 2012, согласно п.3.1 ст.14 у Вас в этих годах исключаемые календарные дни. И так же Вы можете написать заявление на замену расчетных лет, или одного года, все только методом подсчета и выбора наиболее выгодного варианта.

Отпуск по уходу за ребенком наступит в 2015 году — расчетные годы 2014 и 2013, так же есть исключаемые периоды и можете написать заявление на замену расчетных лет .

Повлияет или нет очередной отпуск? На расчет пособия по БиР не повлияет, т.к. 2014 года в расчете не будет, а на расчет пособия по уходу за ребенком отпуск может повлиять как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, все зависит от среднедневного заработка для отпуска. Посчитайте среднедневной заработок с 01.08.2014 г. до чч.мм.гг. отпуска и сравните со среднедневным отпуска и все будет понятно.

С Уважением, Иван.