Не могу оплачивать кредиты. Какие мои действия? Чтобы не усугублять ситуацию

я физ.лицо. У меня 4 кредита.Потерял хорошую работу,оплачивать кредиты в полном объеме не могу.что делать?

, АЛЕКСЕЙ, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

1 регистрируйтесь на бирже, документы о регистрации пригодятся в суде, вам выделят пособие, вот с него и будут в дальнейшем взыскивать судебные приставы задолженность.
2 сроки провидения данной процедуры 6-12 месяцев, постарайтесь за это время найти работу и рассчитаться с банком.