Обременение дебетового счета карты Сбербанка судебными приставами

Приставы на основании судебного приказа обременили дебетовый счет карты, на карте было 1500 руб., а задолженность 2600 руб., следовательно остальная сумма ушла в минус (-1100 руб). В отделе судебных приставов нам дали квитанцию на оплату и мы полностью по этой квитанции оплатили сумму 2600 руб., можно ли вернут нам денежные средства удержанные по дебетовому счету карты (1500 руб.)? И какие действия для этого необходимо совершить?

, Денис, г. Челябинск
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Поскольку после ареста дебетовой карты, Вы пришли к приставам и заплатили задолженность в размере 2600 руб. То, получается, что у Вас есть переплата. Для возврата переплаты Вы на основании ст. 4, 50, 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» напишите приставам ходатайство о возврате переплаты. Ходатайство сосавтье в двух экземплярах (первый для приставов, а второй с отметкой приставов о принятии оставтье себе). В случае не возврата денег 9переплаты) приставами, то Вы имеете право обжаловать это 1) старшему приставу (глава 18 ФЗ Об исполнительном производстве"); 2) прокуратуру (ст. 22 ФЗ О прокуратуре"); суд (ст. 254 ГПК РФ). В жалобах просите устранить нарушение Ваших прав и обязать пристава вернуть Вам переплату (на Ваши банковские реквизиты, которые были приложены к ходатайству).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)
Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве
1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Простое заявление на имя начальника отдела ФССП по населенному пункту (району) в духе ««обстоятельства как в этом вопросе» и прошу вернуть переплаченное на такой-то счет».

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

какой вид долга? штраф, налог или др.?

Денис
Клиент, г. Челябинск

Транспортный налог

При взыскании излишней сумму, пристав в соответствии с ч. 11 ст. 70 Закона об исполнительном производстве обязан вернуть должнику излишне полученную сумму посредством вынесения постановления о возврате излишне полученных денежных средств (перераспределении).

Простое заявление в службу судебных приставов по месту исполнения о возврате излишне уплаченных средств по судебному приказу от _____

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, поскольку у Вас образовалась переплата, напишите ходатайство о возврате с указанием реквизитов счета, на который следует перечислить деньги и с приложением копий платежных документов.

текст заявления примерно следующий:

На основании судебного приказа № от _____ было возбуждено исполнительное производство о взыскании с должнка ФИО в пользу _____ денежной суммы в размере 2600 рублей.

В результате исполнительных действий были сняты денежные средства с моего дебиторского банковского счета № ____ карта №_____ (указать наименование банка). В результате на указанной карте образовалось задолженность — 1100 рублей.

Мною (дата) был оплачен долг по исполнительному листу в полном объеме на сумму 2600 рублей (платежный документ прилагаю).

Таким образом, по указанному выше исполнительному производству было удержано вместо 2600 рублей 5200.

На основании изложенного прошу вернуть излишне уплаченную сумму в размере 2600 рублей, путем перечисления на мой расчетный счет № (наименование банка) № карты ________.

Дата подпись

Деньги вернут.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вам надо обратится к приставу, который вел ваше дело с заявлением о возврате переплаченной суммы.

Возьмите выписку с банка по карте и квитанцию, приложите их к заявлению.

Приставы рассмотрят заявление и все вернут.

Обязательно приложите документы.