Мне заблокировали карты сбербанка по 115фз что делать
Добрый день!
Если карты Сбербанка заблокировали по Федеральному закону №115-ФЗ («О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма»), необходимо обратиться в банк, предоставить документы, подтверждающие законность операций, и, при необходимости, обжаловать решение.
Банк может заблокировать карты, если сочтёт операцию клиента подозрительной с точки зрения возможного «отмывания» незаконно полученных доходов.
Список «подозрительных» операций установлен статьёй 6 115-ФЗ, но банк вправе расширить его. klerk.ru
Связаться с банком через горячую линию, чат или в отделении. Попросить официальное уведомление, в котором указывают причину блокировки и перечень документов для проверки.
Запросить регламент банка — у каждого банка есть внутренний документ, который определяет сроки и порядок блокировки по 115-ФЗ. Это поможет изучить правила, на которые ссылаются сотрудники при проверках. fpa.ru
Сохранить доказательства общения с банком: скриншоты переписок, номера обращений, ФИО сотрудников, с которыми говорили. Если дело дойдёт до жалобы или суда, эти данные пригодятся. fpa.ru
Подготовить документы — банк снимет ограничения, когда убедится в законности операций. Чёткого списка нет, каждую ситуацию рассматривают индивидуально. Менеджер подскажет, какие бумаги подготовить. mbk.ru
Направить документы в банк — это можно сделать через онлайн-банк или лично в отделении, с отметкой о принятии. Банк обязан рассмотреть документы и сообщить клиенту о результатах в течение 7 рабочих дней.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!