8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли получить вдова долю наследства, если есть завещание на внучку, а вдова не была еще и женой

может ли получить вдова долю наследства, если есть завещание на внучку, а вдова не была еще и женой

18 октября 2014, 14:58, Валентин, г. Ульяновск
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Если брак не зарегистрирован, то она не вдова, а сожительница умершего. Претендовать она может только на своей имущество. На имущество умершего может -= при наличии завещания

— или при наличии факта нахождения на его иждвиении последний год (при условии что ей больше 55 лет или она инвалид), и проживания с ним этот период

18 октября 2014, 16:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Раздел недостроенной недвижимости при разводе, если оплата была средствами от продажи наследства
Добрый день. Мне предстоит развод. У меня есть не достроенная квартира, был заключен договор паевого участия. Первый взнос был внесен из средств, которые я получила при продаже наследства. Как будет разделена эта пока еще не оформленная недвижимость и будет ли учтена в мои пользу увеличения моя доля, а не 50/50
22 ноября 2018, 10:55, вопрос №2175163, Наталья, г. Екатеринбург
4 ответа
Наследство
Правильно ли определена моя доля наследства, если в завещания указана только я?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя замужняя сестра оставила завещание, по которому все свое имущество оставляет мне. Завещание было составлено по всем правилам, у нотариуса. Когда я пришла к нотариусу за документами, нотариус выдала мне свидетельство о праве на наследство, в котором моя доля имущества 1/4. Аргументировала она это тем, что по закону 1/2 всего имущества принадлежит супругу наследодателя как совместно нажитое имущество. А вторая половина наследства делится между нами поровну. И вот я не понимаю, правомерны ли действия нотариуса? Ведь завещано все мне...
17 сентября 2018, 10:39, вопрос №2108105, Надежда Евгеньевна, г. Вологда
3 ответа
Недвижимость
Может ли второй собственник продать свою долю третьим лицам, без согласия первого?
Добрый день!такая ситуация,дом в собственности у двоих братьев ,у одного 2/3,у второго,соответственно,1/3.тот,у которого 1/3,хочет продать дом,т.к.жить там не планирует,второй собственник против и хочет восстанавливать дом для проживания.тот ,у кого 1/3,предложил выплатить ему деньги за его долю в размере 80% от рыночной стоимости дома,на что получил отказ.после чего пообещал продать свою долю вторым лицам,или сдать цыганам.вопрос-может ли он продать или сдать в аренду свою часть без согласия второго собственника .и возможен ли другой вариант.например если состоится суд,где будут представлены доказательства того что один из собственников делал большие материальные вложения в дом,а второй нет,например либо вычесть сумму этих вложений из суммы за долю либо вообще её не выплачивать,если сумма вложений привысит стоимость доли?ведь если будут вложения то и рыночная стоимость будет больше и доля соотвественно.дом сейчас для жилья не пригоден .
29 июля 2017, 10:04, вопрос №1709632, Елена, г. Иваново
1 ответ
Наследство
Может ли родной брат претендовать на обязательную долю наследства, если есть завещание?
Мне 70 лет. Написала завещание на человека, который мне помогает. Детей нет. Родной брат 64 года не инвалид живёт в другом городе. Имеет ли он право на обязательную долю? Эл. почта zanovna 2013@ya/ru
27 марта 2017, 04:05, вопрос №1586026, Марина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Как отсудить долю наследства, если есть завещание, а наследство в другом городе?
Здравствуйте. Я проживаю в Москве. 24 ноября 2015 года умерла мама в Санкт-Петербурге. Завещала квартиру младшей дочери, которая проживает в Хабаровске. Хочу подать в суд для выделения мне доли. 1) Адвоката надо брать в Москве или Петербурге? 2) Имеет ли в данном случае значение мой возраст? (мне через месяц на пенсию) спасибо
16 января 2016, 22:22, вопрос №1102878, Людмила, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.10.2014