Трудовые споры с работодателем

Здравствуйте, при устройстве на работу выдавалась форма, но нигде этого не было прописано, и ни каких бумаг не подписано что я должен её вернуть, при увольнении меня попросили её выкупить, а потом сказали могу вернуть и не платить, когда мне не доплатиле заработную плату, я написал заявление на перерасчет, директор написал комментарий на этом заявление что я не вернул форму указав каждую вещь, и общую сумму в размере 16 тыс. Руб. Я написал что с комментарием ознакомлен, подскажите могу ли они взыскать с меня эту сумму?

, Юрий, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юрий!

Вся спецодежда должна возвращаться работниками предприятию в случае их увольнения. При отказе от возврата увольняющихся  работник по требованию работодателя возмещает стоимость спецодежды с учётом её износа.

Материальная ответственность работника за ущерб, нанесённый предприятию, при отказе от сдачи спецодежды, не может превышать среднемесячного заработка работника.

При отказе работника добровольно возместить ущерб предприятию, решение о возмещении ущерба может принять только суд.