Возможно ли сокращение

Здравствуйте.Подскажите могут ли сократить мою мать.Она работает в сельском магазине продавцом,до пенсии остались 2,5 года и у нее не совершеннолетний сын

, Алеся, г. Вязьма
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алеся!

Работодатель не имеет права уволить по сокращению штатов следующих работников:
— работников, которые временно нетрудоспособны – часть 6 статьи 81 ТК РФ (для подтверждения нетрудоспособности потребуются медицинские справки);
— работников, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия. Например, сюда относятся женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (часть 4 статьи 256 ТК РФ), а также другие сотрудники, находящиеся в отпуске (сюда относятся самые разные виды отпусков: учебный, основной отпуск, дополнительный, отпуск без сохранения зарплаты);
— беременных женщин (исключением является случай, когда полностью ликвидируется всё предприятие) — на основании статьи 261 ТК РФ;
— женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет; матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, и других лиц (сюда относятся опекуны, приёмные родители и т.п.), которые воспитывают таких детей без матери (исключением из этого правила является, опять же, ликвидация предприятия или совершение этими лицами виновных действий) — на основании статьи 261 ТК РФ;
— членов профсоюзов (их права описаны в пунктах 2, 3 и 5 статьи 81 ТК РФ);
— представителей работников, которые ведут коллективные переговоры;
— участников разрешения коллективных споров.

Если есть две одинаковых должности, то оставляют сотрудников с более высокой производительностью труда и с более высокой квалификацией. Если и производительность и квалификация одинаковые, то преимущественным правом остаться обладают:

— сотрудники, имеющие семью с двумя и более иждивенцами;
— сотрудники, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание;
— работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
— инвалиды боевых действий по защите Отечества.