8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Квартирный вопрос

Получила квартиру от МО в январе 2012 года. Оформила в собственность в августе 2012. Когда я могу продать квартиру без удержания 13% налога? Спасибо.

, тамара, г. Оренбург

Здравствуйте, Тамара!

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса, если продаваемое жилье находилось в собственности продавца менее трех лет и продается оно по цене, превышающий 1 000 000 рублей, то придется платить налог 13 % от суммы, превышающей этот миллион. Трехлетний срок пребывания в собственности в Вашем случае надо отсчитывать, начиная с августа 2012 года. Следовательно, если Вы продадите жилье в сентябре 2015 года и позже, никакого налога платить Вам не придется (если к тому времени не изменится закон).  

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Тамара.

 Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет.

Если с момента приобретения квартиры прошло более 3 лет, налог на доход продавцом не платится, независимо от суммы продажи.

Таким образом вы должны продать квартиру после  августа 2015 года.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Хочу уволиться по ошм, согласно этой статье: Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. От 31.12.2025) "Вопросы
Добрый вечер, вопрос следующий: Я являюсь действующим военнослужащим, служу по контракту в ГУ гш. Все должности в нашей системе подразумевают категорию А-годен к ВДВ. Хочу уволиться по ошм, согласно этой статье: Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Статья 34, пункт 4, подпункт «а» в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность). Два моих знакомых уволились по этой статье, но вопрос в другом. Могут ли меня без моего согласия, не смотря на написанный рапорт об отказе от других должностей, перевести в другой род войск, на должность, которая соответствует моей новой категории годности (допустим Б).
, вопрос №4954412, Иван, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: может ли сотрудник банка приходить домой для урегулирования вопроса?
Здравствуйте, сегодня приходил сотрудник ПАО Банка по урегулированию вопроса о задолженности по кредитной карте, просрочка 40 дней. Мне было вручено письмо, в раскрытом виде. Вопрос: может ли сотрудник банка приходить домой для урегулирования вопроса? Ведь просрочка всего 40 дней
, вопрос №4954134, Аполлинария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, сколько машин имеют право ставить на пороке водворе много квартирного дома, стоянка маленькая
Здравствуйте,сколько машин имеют право ставить на пороке водворе много квартирного дома,стоянка маленькая!?
, вопрос №4954049, Анатолий, снт. Волга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли ограничение доступа к гаражу из-за неуплаты взноса на шлагбаум?
В гаражном кооперативе при оплате членских взносов узнал, что должен сдать ещё 1000 руб. на установку шлагбаума. с такой постановкой вопроса не согласился и начал задавать вопросы что за шлагбаум и сколько стоит. математика простая - 1000 гаражей по 1000 рублей - шлагбайм стоит около 200 тыс. Не сходится. Естественно не согласился и не заплатил. Теперь меня не выпускают и не впускают на территорию кооператива, с формулировкой, что я не заплатил за шлагбаум. Меня никто не уведомлял о общем собрании (так же многие мои знакомые по кооперативу впервые услышали о установке в момент оплаты). подскажите насколько такая постановка вопроса законна? На сегодня я принципиально не хочу платить за шлагбаум (словами очень обидели. правда тогда я ещё не снимал на видео разговоры с администацией). Обязаны ли меня пропускать к гаражу если моё решение идёт в разрез с мнением остальных собственников гаражей?
, вопрос №4953164, Алексей Капышев, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос в том, войдёт ли у меня третий декрет в стаж мвд?
Я работаю в мвд с февраля 2009 года(назначена на должность), было два декрета до 2021 года. Третий ребёнок родился в январе 2026, отпуск Бир закончился, на данный момент нахожусь в очередном отпуске за 2026 год. С июня должен начаться отпуск по уходу за ребёнком. Вопрос в том, войдёт ли у меня третий декрет в стаж мвд? И второй вопрос, если войдёт, то могу ли я написать рапорт на пенсию в сентябре 2026 год, если у меня ещё ученический стаж 2 г и 4 мес. (учёба в гражданском вузе очно с сентября 2003 года до июня 2008), и третий вопрос, правда ли что увеличат минимальный возраст ухода на пенсию в мвд 1 октября 2026 года с 20 лет до 25 лет
, вопрос №4952642, Юлия, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.10.2014