Передача управления ТС лицу в состоянии опьянения

были на парковке ночью примерно часа 03:40 товарищь попросил попробовать прокатится я согласился, поменялись местами, пока объеснял что да как нажимать, подъехали сотрудники дпс один из них открыл дверь вытащил ключи из зажигания, дальше товарищ мой прошол медосвидетельствование, свидетели были, его закрыли на 10 суток, мне составили протокол по нарушению этой статьи за передачу управления ТС, далее будет суд. можно ли как то остаться с правами в этой ситуации?

, Леонид, г. Новосибирск

Возможны два варианта.

1. Обжаловать постановление на товарища. Нет состояния алкогольного опьянения у него — нет передачи у Вас.

2. В рамках производства по Вашему делу доказывать, что то не управлял ТС. Нет управления — нет передачи — прекращение производства по делу.

В любом случае Вам самостоятельно не справиться, есть много нюансов. Обратитесь к адвокату/юристу, который специализируется на таких делах.