Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Неисполнения условий бытового подряда

Здравствуйте уважаемый адвокат! Помогите, пожалуйста, нужен совет в очень сложной проблеме для нас. Ситуация такая мы с мужем купили новостройку и как все нормальные люди решили сделать ремонт на оставшиеся деньги, но, к большому сожалению, нам попался не совсем добросовестный подрядчик. Мы по интернету нашли подрядчика он пришел, обсчитал нам сумму запланированной работы, на, что как говорится, денег хватало. Мы закупили материалы в надежде, что все скорее начнется и окончится, мы сможем переехать и жить в долгожданной квартире муж заключил с подрядчиком, причем он (физическое лицо) договор подряда, в котором же бригадир прописал, что на тот момент взял с нас деньги еще не за выполненную его бригадой работу. Срок сделать все работы был почти 20 дней, в итоге ничего не сделалось в срок, кроме того деньги, взятые у нас, он потратил на свои нужды и не вернул, посей день, объясняя, что у него нет денег. Этот подрядчик в соседнем доме делали ремонт, поэтому мы ему еще поверили, бригадир все так красиво говорил и работу видели, кроме того, что не было выполнено работ из нашей квартиры был вытащен строительный материал, как потом бригадир объяснил они в долг у нас взяли для ремонта соседней квартиры и потом бы вернули. Мы его искали, он постоянно переезжал с одного место жительства на другое. Рабочие отказались на него работать он их обманывал, не платил впрочем, как и нас. Спустя какое-то время этот некий бригадир пишет на моего мужа заявление в полицию якобы мы ему угрожаем всячески из того, что он не возвращает нам денег, все это было не обосновано, так как он в городе обманул многих, и кто его искал и чем угрожал мы незнаем. В этот же момент муж сотруднику правоохранительных органов объясняет, кто кого обманул, и кто должен на кого заявление писать и участковый инспектор предлагает этому бригадиру написать расписку о том, что он обязуется вернуть нам деньги, а течении двух недель с моральным ущербом и всеми вытащенными ими материалами. Итог с того времени он ни рубля не вернул, прошло с того времени 4 месяца. Со времени заключения договора прошло 5 месяцев. Мы решили написать на него заявление в милицию, конечно, нам отказали, выдали копию постановления и шуруйте прямиком в суд! Мы, мол не выбиваем долгов, пусть суд решение примет и судебный пристав взыщет с него! Да чего взыскивать он постоянно прячется, обманывает, завтраками кормит, за нос водит и нас и еще людей! Но бороться , с ним никто не желает Участковому, он пояснил, нет у него виде ли те денег будут когда он нам отдаст. Вообщем эмоций много виноваты отчасти сами, понимаю нечего, было деньги вперед давать. Раз возбудить уголовное дело не удалось утопическая идея. Придётся идти в суд, мой вопрос заключается вот в чем, от чего отталкиваться при составлении иска всё-таки от договора подряда, в котором предусмотрено всего 0,1 процент за просрочку, или мы имеем право составить иск по расписке которую он уже позднее нам дает там и сумма больше помимо основного долга и учет вытащенного материала присутствует, моральный вред, если от расписки отталкиваться можем ли мы с него за 4 месяца которые он просрочил по этой расписке еще пения ему причислить если, да, то сколько процентов, на какой закон здесь ссылаться можно? И понадобиться ли нам в суде договор, если есть расписка, которая была дана после договора. Вообщем по договору, он нам должен был вернуть 23000 руб, а по расписке данной позднее с учетом вытащенного материала и материального вреда 35 000 руб, но прошло 4 месяца хотелось бы увеличить сумму морального вреда мы из за этих обстоятельств не можем переехать в свою квартиру, и вынуждены проживать в чужой квартире с еще одной семьей. Может ли процент просрочки превышать сумму основной долг во 10 раз? Спасибо, ВАМ заранее за ответ очень буду ждать Вашего ответа!

02 Апреля 2013, 16:14, вопрос №58920 Светлана, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Березин Александр

    В Вашей ситуации необходимо готовиться к судебному процессу. Выиграть данное дело возможно, но для определения точной судебной перспективы необходимо анализировать все документы.

     

    Пишите в мой чат — договоримся.

    02 Апреля 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats