Как не попасть в ловушку родственников с оформлением дома?

Единственный внук получил наследство от бабушки. Отец внука отказался от дома (прописан отец и внук) но 2-й сын бабушки, сказал что не разрешает продавать и претендует на половину дома.Ещё не прошло 6 месяцев, так как дом валится туда в ехали новые люди и хотят потом пре обрести его но дядя всячески этому препятствует. Что и как лучше сделать что б не проворонить дом?

, Лорик,
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Необходимо обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев с заявлением о принятии наследства. Если дом бабушка завещала внуку, то дядя может иметь лишь право на обязательную долю в наследстве в размере 1/4 доли, если является нетрудоспособным, в том числе пенсионером. При определении обязательной доли нужно учитывать все имущество бабушки.