Как разделить квартиру с отцом,если прописаны двое с отцом

Живу с папой вдвоем,прописаны тоже вдвоем,я совершеннолетняя.с папой постоянно ругаемся к тому же у него своя личная жизнь,хотелось бы узнать как я могу подать в суд на раздел двухкомнатной квартиры

, Виктория Егорова, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день!

Вы не указали в своем вопросе, на каком праве Вы с отцом владеете квартирой.

Если квартира является муниципальной (не приватизирована), то Вы вправе требовать принудительного обмена:

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Если квартира находится у Вас в собственности, то требовать её раздела Вы не сможете. Но Вы вправе продать свою долю в праве собственности на данную квартиру. При этом первоначально Вам необходимо предложить приобрести свою долю второму собственнику (отцу) с соблюдением права преимущественной покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).