Как получить зарплату после увольнения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться? Устроилась работать в фирму по обслуживанию компьютерной техники, оформить официально обещали после испытательного срока, на это время попросила трудовой договор. Не дождалась, уволилась, теперь не могу получить расчет, работодатель "завтраками" кормит

, Наталья Старкова, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Расчет, в том числе денежный, Вам обязаны были выдать в день увольнения. Если они оттягивают, не выдают, можете обратиться в суд о взыскании заработной платы, а также компенсации морального вреда. Надо иметь в виду, что срок обращения в суд о взыскании заработной платы составляет три месяца со дня увольнения. Исковые заявления о взыскании заработной платы государственной пошлиной не облагаются.

Наталья Старкова
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо Вам большое за быстрый ответ. Еще один вопрос: тип организации-ООО, в какой суд мне надо обращаться, по месту регистрации ООО или в любой?

Если Вы работали в филиале этого ООО, то обращаться в суд нужно по месту деятельности этого филиала. Если же в самом ООО, то придется обращаться в суд по месту деятельности ООО. Если размер взыскиваемой заработной платы не превышает 50 тыс. руб., то обращаться нужно в мировой суд (не в районный (федеральный). Если к месту рассмотрения дела Вам придется понести материальные затраты, сохраните билеты или другие подтверждающие документы, чтобы можно было их взыскать с ответчика в этом же судебном заседании.