8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Копирование чужой информации с сайта

Здравствуйте, у меня вопрос. Я занимаюсь фрилансом, а именно разработкой сайтов и делал сайт одной юридической фирме. После того как я разместил сайт на хостинге. Ко мне позвонили из другой юридической фирмы и сказали, что я скопировал их информацию. Всю информацию которую я размещал на сайте, мне предоставил заказчик, через электронную почту и я её разместил. Я её к сожалению не проверил на уникальность. Но информация и правда совпадает.

В итоге на меня написали заявление в полицию. Сегодня туда вызывали. Я написал в объяснении, что я не являюсь владельцем домена. И информацию с их сайта не копировал. Что делать дальше? И каких последствий следует ожидать?

Показать полностью
, Михаил, г. Челябинск

Добрый день!

Во-первых, информация сама по себе авторским правом не охраняется. Охраняются произведения литературы, науки и искусства. См. ГК РФ:

Статья 1259. Объекты авторских прав
6. Не являются объектами авторских прав:
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер

Кроме того, Вам необходимо сослаться на то, что материал Вам предоставил заказчик и что Вы не владелец домена (имеете в виду, что администратор домена не вы?), здесь Вы все правильно отметили. 

Вину свою отрицать, на провокации и давление не поддаваться. В случае если давление и процессуальная активность в отношении Вас продолжится, необходимо обратиться к адвокату.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли остановленные ИП повлиять на выезд за границу при наличии оплаченного штрафа?
На сайте ФССП висят остановленные ИП. На госуслугах есть ограничение из-за штрафа 5к рублей. Этот штраф я оплатила естественно. Планируется выезд по работе из РФ, могут ли эти остановленные ИП повлиять на выезд? Или обращать внимание только на информацию на госуслугах?
, вопрос №4956846, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли поставить полусферы возле дома, чтобы чужие машины не парковались?
Здравствуйте! Можно ли поставить полусферы возле дома, чтобы чужие машины не парковались?
, вопрос №4956724, Оксана, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Врио начальника отделения докладывает начальнику отдела не корректную информацию обо мне
Работаю в МВД. Беременность 2 месяца. Со строны руководства оказывается психологическое давление. Врио начальника отделения докладывает начальнику отдела не корректную информацию обо мне. Да, по работе выявлены нарушения, но от своей ответственности за ошибки я не отказываюсь. Я не согласна с тем что мне при писывают и чужие ошибки по работе( ошибки своих любимчиков приписывают на меня).На этом фоне у нас с врио начальника отделения была словесная перепалка, где она задевала мою личную жизнь, унижала и оскорбляла меня. Врио начальника отделения доложила начальнику отдпла преукрасив все как ей выгодно. Начальник отдела вызвал в кабинет при других начальниках отделений для того чтоб меня отчитать. Вызвал не на беседу, не для разговора и урегулирования конфликта в отделении, а для того чтоб дальше унизить и сообщить при всех что я лишена премии, что на мое место есть уже готовых 10 претендентов, что дает время до конца месяца, чтоб врио начальника отделения понаблюдала за мной и доложила начальнику отдела увольнять меня или нет. Я не являюсь аттестованным сотрудником. Но мне были заданы вопросы касающиеся аттестованных сотрудников и почему это я жалуюсь на обьемы заданных мне нагрузок и что я должна их выполнять не жалуясь ни на что, хоть до 11 вечера хоть до часу ночи, что я не привлекаюсь ко всяким ОПМ и по выходным нахожусь с семьей. Слово мне для оправдания дал, но все время меня перебивал и не дал ничего сказать и вообще впринципе не хотел слышать меня. На следующий день я подошла к врио начальнице отделения попросить 2 дня за счет отпуска в связи с тем что 2 дня до обеда не смогу быть на работе, но она сказала чтоб я заявление не писала а просто сходила по делам, а после обеда вышла на работу. Я согласилась. Но через пару дней она мне сказала в лицо, что поставила условия начальнику отдела что не встанет на новую должность изза таких сотрудников как я и что ей надо избавляться от меня и еще от двоих сотрудников( Ей как раз недельки две назад предложили новую должность). Одна сотрудница уже в поиске нового места работы. Тоже не вынесла психологического давления. Сейчас они занялись мной. Я решила все же уйти на два дня за счет отпуска, так будет надежнее, что меня не уволят за прогул. Но мне отказываются подписывать заявление на отпуск в связи с тем что работать не кому. Как защитить себя? Коллеги отказыватся быть свидетелями моего выживания с работы ссылаясь на то что против системы не пойдешь, нам здесь еще работать, прокуратура и суд все равно не пойдут против начальника мвд
, вопрос №4954718, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если МФО угрожает и распространяет информацию о долге?
ПИШУТ МФО С УГРОЗАМИ МНЕ И МОЕЙ МАМЕ НАХОДЯТ НОМЕРА ЧУЖИХ МНЕ ЛЮДЕЙ ПИШУТ ОБЬЯВЛЕНИЕ ЧТО Я РАЗЫСКИВАЮСЬ ОТПРАВЛЯЮТ СООБЩЕНИЯ С РАЗНЫХ НОМЕРОВ И ВЫСЫЛАЮТ КОДЫ СО ВСЯКИХ САЙТОВ РЕГЕСТРИРУЯ МОЙ НОМЕР
, вопрос №4953452, Зарина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вернуть электросамокат, если реальная мощность ниже заявленной в рекламе?
Доброго дня. 4 апреля мной был куплен электросамокат, на сайте производителя и в рекламе была указана мощность электросамоката 300 w . В чеке так же указана эта мощность. В виду холодной погоды я не пользовался им в течении 3 недель. После начала эксплуатации выяснилось что аппарат слабо справляется с нагрузкой. Позднее когда я стал выяснять информацию по регистрации тс выяснилось что на раме указана номинальная мощность всего 250 w так же электроколесо в маркировке указано так же 250 w . Получается что я покупал тс с мощностью 300 w а по факту мощность всего 250 w . Имею ли я право на обмен или возврат тс , так как продавец обманул с реальными характеристиками ?
, вопрос №4952922, Миша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.10.2014