Копирование чужой информации с сайта

Здравствуйте, у меня вопрос. Я занимаюсь фрилансом, а именно разработкой сайтов и делал сайт одной юридической фирме. После того как я разместил сайт на хостинге. Ко мне позвонили из другой юридической фирмы и сказали, что я скопировал их информацию. Всю информацию которую я размещал на сайте, мне предоставил заказчик, через электронную почту и я её разместил. Я её к сожалению не проверил на уникальность. Но информация и правда совпадает.

В итоге на меня написали заявление в полицию. Сегодня туда вызывали. Я написал в объяснении, что я не являюсь владельцем домена. И информацию с их сайта не копировал. Что делать дальше? И каких последствий следует ожидать?

, Михаил, г. Челябинск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Во-первых, информация сама по себе авторским правом не охраняется. Охраняются произведения литературы, науки и искусства. См. ГК РФ:

Статья 1259. Объекты авторских прав
6. Не являются объектами авторских прав:
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер

Кроме того, Вам необходимо сослаться на то, что материал Вам предоставил заказчик и что Вы не владелец домена (имеете в виду, что администратор домена не вы?), здесь Вы все правильно отметили.

Вину свою отрицать, на провокации и давление не поддаваться. В случае если давление и процессуальная активность в отношении Вас продолжится, необходимо обратиться к адвокату.