Начисление огромной задолжности без предупредительных никаких кведомлений

Здравствуйте!У моей бабушки внучек без спроса взял сим-карту на связь,и в другой области наговорил на нее на тысячи на 2 ушел в минус,внук готов на себя взять вину,что бы бабушку не тревожили а приставы даже выслушивать не стали зачитали и выгнали пенсионерку!предупреждений никаких не было,вот недавно лиж пришла повестка о задолжности на сумму 31 тыс.рублей.приставы говорят что это пеня и проценты , они разве имеют право без уведомления начислять проценты ,- 2тыс ,мы готовы заплатить но никак не 31 тыс!как быть с этим и что делать?

, Кристина Комарова, г. Котельниково
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, отношения по задолженности правильно происходят с бабушкой, внук не причем по сути и отвечает владелец сим-карты, единственное что то насчет пеней и штрафов сумма уж очень большая, это сколько лет назад произошло 5-10? И еще вопрос приставы или коллекторы, по сумме похоже на их методы, взыскать в десятки раз больше чем долг.

Проценты начисляются без каких либо уведомления, вопрос только в их размере. Попросите ознакомиться с исполнительным производством узнайте какие есть документы и на основании чего начислена такая сумма.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это были приставы или коллекторы? Если приставы, то идите с бабушкой (или с доверенностью от неё) к приставам и знакомьтесь с делом. Если с суммой долга не согласны, и бабушку не уведомляли о суде, то идите в суд и обжалуйте решение.

Роман Серебряков
Юрист, г. Москва

Судебные приставы взыскивают исключительно ту задолженность какая указана в исполнительном листе, в исполнительном листе соответственно указана сумма, указанная в решении суда.

Сверх суммы приставы могут взыскать только 7% (но не менее 500 руб.) исполнительно сбора в случае если должник не погасит задолженность в срок, установленный приставом.

Увеличение задолженности с 2 000 до 31 000 руб. путём начислении пени представить трудно. Даже при 1% в день на это потребуется более 4х лет.

В судебном процессе бабушка скорее всего не участвовала, решение было заочным. Выясняйте у приставов суд который выдал исполнительный лист, идите в этот суд, получайте решение и пишите заявление об отмене заочного решения поскольку оно вынесено без вызова бабушки (а это можно проверить ознакомившись с материалами дела в суде).

После отмены решения и возобновлении производства и будете выяснять откуда взялась сумма 31 000 руб.

Константин Машков
Юрист, г. Москва

Берите у приставов копию исполнительного листа (узнаете когда и где было вынесено судебное решение), восстанавливайте срок подачи жалобы и отменяйте на том основании, что Вы не были должным образом уведомлены. Пожалуй, стоит взять с собой юриста.