8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать регистрацию

Можно ли сделать регистрацию если квартира не преватизирована. Моей грожданской жене на работу нужна регистрация она из брянской области

, Алексей, г. Москва
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Да, это возможно, но всё зависит от того, что имеется в виду под «гражданской женой», и какой у Вас вид найма.

1. Если Ваш брак зарегистрирован. 

В соответствии с ч.2 ст.69 ЖК члены семьи нанимателя имеют равные с ним права, в том числе и на проживание. При этом член семьи нанимателя должен быть указан в договоре социального найма.

При соблюдении данных условий в соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Ваша супруга должна обратиться в местное подразделение ФМС с соответствующим заявлением, паспортом, договор социального найма. При этом договор может и не предоставляться, если сведения о нём имеются у государственного органа или органа местного самоуправления.

2. Если Вы состоите в фактических отношениях.

В соответствии со ст. 70 ЖК:

«Наниматель  (Вы) с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.»

После получения соответствующего согласия и изменения договора найма всё осуществляется по п. 16 Постановления.

3. Всё вышеуказанное справедливо для социального найма. Что касается коммерческого найма, то в таком случае необходимо получать согласие наймодателя и изменения договора найма, а потом по правилам п.16 Постановления. 

Что касается пользования специализированным жилыми помещениями и служебными жилыми помещениями, то представляется, что для них справедлив лишь п.1, т.е. случай, когда Вы состоите в браке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Военное право
Как мне уволится, можно ли вообще это сделать?
Мой контракт заканчивается в 22 мая подписывал на три года . Как мне уволится , можно ли вообще это сделать ? Помогите пожалуйста
, вопрос №4097446, Богдан, г. Краснодар
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 17.10.2014