Спорный вопрос при покупке жилья

добрый день! покупаю квартиру от собственника,квартира приобреталась ею в 1996 году ,но в лицевом счете осталась прописанная ее взрослая дочь,которая якобы более 10 лет там не проживает и она не знает где ее найти чтобы выписать.чем это грозит мне и как поступить в данном случае..БТИ дало справку для оформления продажи,спасибо заранее.

, ИЗАБЕЛЛА ЛЬВОВНА, г. Омск

Сделка скорее всего рискованная.

В силу пункта 1 статьи 432 ГК Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 558 ГК Российской Федерации перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением, является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям.

Мой совет — пусть сначала она решит проблему со своей дочерью, а потом сделка.