Поджог многоквартирного дома

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, живу в многоквартирном деревянном доме, сосед (алкоголик) развел костер в своей(приватизированной) квартире в 3 часа ночи и вышел на улицу наблюдать за происходящем. Соседи с верху проснулись из-за дыма вызвали 01 и разбудили всех соседей. Пожарные вовремя все успели. Следователь сказал что поджигателю за это ни чего не будет, т.к. он сжигал свое имущество. (ну максимум условный срок). Правомерно ли наказывать только условно?

, Александр, г. Няндома
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Увы следователь прав, так как не наступило тяжких последствий. Если в результате пожара кому-то был причинен значительный материальный ущерб сосед будет привлечен к уголовной ответственности по ст.167 ч.1 УК РФ.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Обратитесь с иском о выселении гражданина из квартиры....

речь может идти о покушении на убийство общеопасным способом., двух и более лиц.

не думаю что ему однозначно ничего не будет

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

В описанной ситуации если не был причинён значительный ущерб, то возможна лишь административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ.

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

В случае причинения значительного ущерба возможна уголовная ответственность по ч. 2 ст. 167 УК РФ

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — …
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть
человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.